Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
У баскетбольной сборной началась проверка боем
Наша мужская национальная команда, которая готовится к стартующему в конце августа в Турции финальному этапу чемпионата Европы, провела первый товарищеский матч и уступила в Риге хорватам -- 91:93.

Игра состоялась в рамках международного турнира четырех сборных. Помимо хозяев и наших первых соперников в нем участвуют украинские баскетболисты. Российская команда, возглавляемая Станиславом Ереминым, после «втягивающего» сбора в Финляндии, тренировок в Москве и Новогорске отправилась в Латвию не в полном составе. Сейчас в распоряжении Еремина защитники братья Евгений и Захар Пашутины, Петр Самойленко, Сергей Чикалкин, Александр Милосердов и Игорь Куделин, форварды Сергей Панов, Андрей Фетисов, Никита Моргунов, Александр Башминов, центровые Алексей Саврасенко, Ядгар Каримов. Лучший баскетболист России минувшего сезона Андрей Кириленко (на снимке), побывавший в летних тренировочных лагерях НБА, присоединится к команде 11 августа в Турции, где начнется очередной турнир, на котором Россия сыграет с хозяевами, югославами и шведами. Дал согласие выступить на чемпионате Европы и центровой Михаил Михайлов, однако окончательный вердикт должен остаться за врачами. В конце прошлого сезона он получил серьезную травму, и медики должны дать заключение по поводу его нынешних физических кондиций.

В прошедшем матче с хорватами задача во что бы то ни стало выиграть не ставилась. Россияне уступали в счете по ходу матча до 10 очков, в конце встречи предприняли погоню, но на последних секундах результативный проход Дамира Мулаомеровича принес победу Хорватии. В нашей команде самыми результативными стали Чикалкин (20 очков), З. Пашутин (16) и имеющий греческий паспорт Саврасенко (12).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ