Время новостей
     N°120, 07 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2005
Удвоение НВП
Военная подготовка станет обязательным предметом в двух старших классах
Обязательные для всех старшеклассников уроки начальной военной подготовки возвращаются в школу. Такое решение приняли вчера депутаты Госдумы, утвердив сразу во втором и в окончательном третьем чтении поправки к законам «Об образовании» и «О воинской обязанности и военной службе». Теперь каждому школьнику придется в старших классах в течение двух лет учиться надевать противогаз и разбирать автомат Калашникова, а юношам затем еще и ездить на сборы в военные части. Как пояснил член комитета по обороне Николай Безбородов, готовиться старшеклассники теперь будут «в соответствии с образовательными стандартами, получая начальные знания об обороне государства, о воинской обязанности и приобретая навыки в области гражданской обороны».

Первый шаг к отмене факультативного характера начальной военной подготовки в школах был сделан в октябре 2003 года. Патриотически настроенные депутаты обратили тогда пристальное внимание на противоречие в законах «О воинской обязанности и военной службе» и «Об образовании». В первом документе говорилось об обязательности подготовки к несению военной службы в средних, средних специальных и высших учебных заведениях. Второй же объяснял, что изучать этот предмет можно только на факультативной основе, по желанию ученика и его родителей. Под давлением военных Госдума предыдущего созыва проголосовала за законопроект в первом чтении подавляющим большинством голосов. Против высказались только СПС и «Яблоко». Нынешний же депутатский корпус за дело взялся еще основательнее и решил править сразу два закона -- чтобы противоречий и возможности двойного толкования закона у директоров школ не было вовсе.

Как и следовало ожидать, вчерашнее решение депутатов в педагогическом сообществе восприняли трагически. «Это очередной шаг к попытке нашего Минобороны решать свои проблемы за счет образования. Недавно мы наблюдали, как это делается за счет студентов, а теперь и за счет школьников, -- заявил «Времени новостей» депутат Мосгордумы, курирующий вопросы образования, Евгений Бунимович. -- Никогда никакого полезного эффекта от уроков НВП не было. Это был одни из самых бездельных уроков, вели их чаще всего не профессионалы-педагоги, а отставники, и ничего кроме отрицательной реакции у тех, кто не хочет посещать НВП, это не вызывало. А желающие и сегодня имеют возможность на факультативной основе изучать военное дело».

Примечательно, что, несмотря на рвение депутатов следовать курсу военно-патриотического воспитания, они так и не решили, из каких источников покрывать расходы на возвращение НВП в школу. Как признался Николай Безбородов, принятые поправки не предполагают «изменения объема или содержания программы обучения, а также изменения состава материально-технической базы образовательных учреждений».

Кирилл ВАСИЛЕНКО