Время новостей
     N°120, 07 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2005
Евро слабеет -- экономика крепчает
Курс доллара оживил немецкий экспорт
Сегодня, как ожидается, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише разъяснит свою политику учетных ставок в условиях падения курса евро. Это явление эксперты, во всяком случае в Германии, расцениваются как фактор, благоприятно сказывающийся на общем экономическом климате. Так, более низкий курс евро способствует оживлению экспорта. «Ситуация для немецких экспортеров существенно разрядилась», -- заметил на днях эксперт по конъюнктуре Федерального союза германской индустрии Райнхард Кудис. С ним соглашается и представитель Института экономических исследований в Мюнхене Гернот Нерб: «В экспортной отрасли Германии благодаря нынешнему курсу евро могли бы быть созданы новые рабочие места».

Всего около полугода назад курс единой европейской валюты по отношению к доллару достиг высшей отметки за все время существования евро, что намного усложнило жизнь немецким экспортерам -- приобретать их товары в долларовой зоне становилось невыгодно. Теперь товары из Германии благодаря снизившемуся курсу евро стали дешевле. Одновременно, разумеется, для немцев становятся дороже импортные товары из долларовой зоны, прежде всего нефть и нефтепродукты. В частности, стоимость бензина достигла 1,25 евро за литр -- столь высоких цен на топливо в Германии еще не было.

Впрочем, согласно первым оценкам экспертов, сальдо все же в пользу немецкой экономики. «Преимущества (падения курса евро. -- Ред.) перевешивают», -- говорит Гернот Нерб. Эксперт из Deka-Bank Карстен Юниус уверен, что «благодаря нынешнему развитию курса евро дела Германии однозначно поправляются». Он считает, что прибыль экспортеров с лихвой покроет ущерб, который наносит конъюнктуре рост цен на бензин из-за дорогого доллара.

Падение курса евро, похоже, вселяет оптимизм и в руководителей немецкой экономики. Райнхард Кудис предупреждает, что сильным доллар может оказаться лишь непродолжительное время. «Высокий уровень дефицита торгового баланса США говорит против высокого курса доллара на длительный период», -- полагает он. Немецкие предприятия пока смогут увеличить свои экспортные прибыли, но они должны готовиться к новым стратегиям, говорит г-н Кудис.

Для валютной политики ЕЦБ развитие обменного курса евро приобретает особое значение. «Вероятность снижения учетных ставок стала меньше», -- отмечает Карстен Юлиус из Deka-Bank. В связи с дорогим долларом для Германии повышается опасность «импорта инфляции», и снижение учетных ставок в состоянии лишь подстегнуть эту тенденцию. Впрочем, на их повышение г-н Юлиус тоже не рассчитывает: «На фоне слабой конъюнктуры в Европе это было бы неуместно». С ним же согласен и Гернот Нерб: «Прежде чем ЕЦБ сможет поднять учетные ставки, курс евро по отношению к доллару должен опуститься существенно ниже отметки 1,1 доллара».

Юрий ШПАКОВ, Берлин