Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Конец одного романа
Официальный развод самой знаменитой пары Голливуда
В среду американские кинозвезды Том Круз и Николь Кидман наконец узаконили свои отношения и развелись в Лос-Анджелесе. Многие американцы скорбно вздохнули: в течение десятилетия Круз и Кидман являли собою самую трогательную голливудскую пару. Она прощала ему то, что он ниже ее ростом. Он прощал ей, что она умеет играть, и часто дарил ей розы без повода.

Круз и Кидман познакомились на съемках «Дней грома» Тони Скотта и с 1990 года были неразлучны, расставаясь лишь во время съемок. Когда Круз вдруг подал в феврале на развод, сославшись на то, что они с Кидман решительно не сошлись характерами, распад казавшегося образцовым брака вызвал массу кривотолков.

Эксперты быстро отвергли версию о том, что семья распалась под грузом испытаний, выпавших на их долю во время совместных съемок в последнем фильме Стэнли Кубрика «Широко закрытые глаза». Ходили слухи и о том, что причиной развода послужила гомосексуальная ориентация Круза (сама по себе такая характеристика в нынешней Америке не зазорна, но считается, что обыватель темен и не пойдет в кино смотреть на Джеймса Бонда или Ромео в исполнении актера-гомосексуалиста).

Третья теория гласит, что любовная лодка Круза и Кидман разбилась о сайентологию, которой они всерьез увлекались. Многие считают сайентологию вздорной и опасной псевдорелигией, а немцы так вообще ее запретили, но в Голливуде у нее имеется ряд знаменитых последователей (например, актер Джон Траволта). Николь с самого начала не была заядлой сайентологиней, признавшись в интервью, что она «отчасти буддистка и чуть-чуть католичка».

Образцовый голливудский брак пока и расторгается образцово. Ни Том, ни Николь не злословят друг о друге, а раздел денег, имущества и двух приемных детей они отложили до октября, когда раны окончательно затянутся. Их представители дружно опровергают слухи о том, что и Том, и Николь наняли частных детективов в преддверии имущественных дрязг, которые могли бы принять ожесточенный характер: совместное состояние этой четы оценивается в полмиллиарда долларов.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк