Время новостей
     N°120, 07 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2005
Лужков задумался о пенсии
В Мосгордуму внесен законопроект о социальных гарантиях уходящих на покой градоначальников
Юрий Лужков, похоже, решил заранее подготовиться к тому, что после поражения Москвы на чемпионате мировых столиц, претендовавших на Олимпиаду-2012, ему будет предложено подумать об отставке. Отправляясь в Сингапур представлять свой город функционерам Международного олимпийского комитета, градоначальник внес в Мосгордуму законопроект, предоставляющий «дополнительные государственные гарантии лицу, прекратившему исполнение полномочий мэра Москвы».

В соответствии с этим документом бывшему мэру Москвы должны пожизненно предоставляться государственная дача, охрана и правовая защита, а также «возмещение расходов по пользованию залами для официальных лиц и делегаций аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов». Позаботился 69-летний градоначальник и о прибавке к пенсии. В соответствии с законом отставному мэру полагается «обязательное государственное страхование на сумму, равную 12-кратному размеру установленной общей суммы пенсии на случай причинения вреда жизни и здоровью».

Не оставил г-н Лужков без внимания и близких -- и своих собственных, и своих преемников. В законе говорится, что «в случае смерти лица, замещавшего ранее должность мэра Москвы, прекратившего исполнение своих полномочий, членам его семьи устанавливается ежемесячное пособие в размере пятикратной базовой части трудовой пенсии по старости». Теперь г-н Лужков может быть спокоен: если считающаяся самой богатой женщиной России его жена-предприниматель Елена Батурина вдруг потеряет все свои миллиарды, она сможет пойти в райсобес и испытать на себе отлаженную систему социальной поддержки малоимущих, которой по праву гордится город.

Дождавшись итогов голосования членов Международного олимпийского комитета и поздравив Лондон с победой, депутаты Мосгордумы приняли вчера закон «О государственных должностях в городе Москве» в первом чтении, решив продолжить работу над документом, который, кроме предоставления гарантий мэру, затрагивает финансовые интересы и многих других городских чиновников.

Законопроект, в частности, предполагает, что мэр отныне не только будет сам утверждать размер собственного должностного оклада, но и привяжет к нему зарплаты ведущих городских чиновников. Точнее, мэр будет утверждать оклад министра правительства Москвы, а заработки всех остальных служащих будут привязаны к этой цифре. Сам градоначальник будет получать 1,4 министерского оклада, вице-мэр -- 1,3, заместители мэра -- 1,2.

Рассматривая документ о зарплатах чиновников, столичные депутаты сочли необходимым позаботиться и о себе. Народные избранники тут же приравняли свои оклады к министерским, не забыв поощрить рублем «первых среди равных». Если рядовой депутат будет получать такой же оклад, как префект, то председатель Мосгордумы по денежному довольствию будет приравнен к вице-мэру, а его заместители -- к заместителям мэра в правительстве Москвы.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012