Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Летняя песня о зиме
Правительство готовит сани
Уехав в отпуск, премьер оставил вместо себя вице-премьера Виктора Христенко, чтобы провести единственное заседание правительства по подготовке к зиме. Г-н Касьянов объяснил свой выбор тем, что г-ну Христенко положено по должности отвечать за эту тему. Таким образом, кулуарный спор, кого же предпочтет премьер посадить в свое кресло во время отсутствия -- г-на Христенко или вице-премьера Алексея Кудрина, -- решился довольно просто.

Сегодня Виктору Христенко придется довольно трудно. Ведомственные доклады о подготовке к зиме оставляют желать лучшего. И даже не с точки зрения количества завезенных и готовых к отправке миллионов тонн нефтепродуктов и угля, а потому, что задолженность потребителей за энергоресурсы постоянно растет, и чиновники не знают, что с этой бедой делать. Самая неприятная ситуация с неплатежами складывается во всех структурах РАО «ЕЭС России» (за полгода здесь рост составил 2,7 млрд рублей) и в коммунальном секторе (5,6 млрд).

Хотя Минэнерго в докладе, представленном в правительство, в целом отмечает повышение производства топлива по сравнению с прошлым годом (бензина -- на 6,2%, дизельного топлива -- на 3,1%, мазута -- на 2,3%, угля -- на 2,3%), отмечено, что ситуация в электроэнергетике «складывается очень напряженно». По сравнению с таким же периодом 2000 года сейчас произошло падение производства электроэнергии на 15%. В связи с этим Минэнерго внесло свои предложения, которые должны помочь урегулировать проблему. В частности, рекомендуется «усилить роль государства в электроэнергетике», а также быстрее «завершить работу по разграничению предметов ведения и полномочий в электроэнергетике как основы конкретной ответственности всех уровней исполнительной власти за надежность энергоснабжения». Иными словами, государству пора взять власть в свои руки, а заодно довести реформу РАО «ЕЭС России» до «разумного», как говорит г-н Чубайс, конца.

В РАО тем временем демонстрируют, что чрезвычайно серьезно относятся к проблеме. В пресс-релизе компании говорится, что «на большинстве предприятий РАО накопление топлива идет в соответствии с графиком, определенным правительством». Однако руководство компании отмечает, что «в ряде регионов предприятия коммунальной энергетики фактически срывают подготовку к отопительному сезону». Наиболее сложная обстановка складывается в Сибири и на Дальнем Востоке.

Неутешительную информацию насчет состояния коммунальной системы представил в правительство Госстрой. По его сведениям, износ коммунальной инфраструктуры составил 60%, а количество аварий за последние десять лет увеличилось в пять раз. Общие потери в теплосетях близки к 30%. По оценкам чиновников Госстроя, 25% критических ситуаций в сфере ЖКХ складываются из-за «неправильных действий персонала и нарушения правил эксплуатации технических объектов».

Вера КУЗНЕЦОВА