Время новостей
     N°119, 06 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2005
Sanyo сокращается
Японский производитель электроники нашел выход из кризиса
Безжалостную программу реструктуризации бизнеса утвердил известный японский производитель электроники и бытовой техники Sanyo Electric Co. Ltd. Вчера руководство переживающего не лучшие времена концерна объявило о сокращении около 15% своего 96-тысячного штата по всему миру и закрытии примерно пятой части предприятий в Японии, сообщает Reuters. На реализацию трехлетней реформы будет затрачено около 800 млн долларов.

Разработка программы по выходу из кризиса была начата еще в прошлом году, после того как стало известно, что финансовые достижения Sanyo слишком далеки от желаемых. В результате падения продаж цифровых камер и мобильных телефонов, а также приостановки производства полупроводников компания получила 1,54 млрд долл. чистого убытка за прошлый финансовый год, закончившийся в марте. Проблемы в сфере цифрового бизнеса, впрочем, затронули не только Sanyo, но и ряд других национальных компаний, в том числе Sony, Fujitsu, Toshiba и Hitachi.

Принятый вчера план реформирования Sanyo, по мнению его разработчиков, должен в корне изменить ситуацию. Операционной рентабельности на уровне 5% и сокращения на 630 млн долл. ежегодных издержек планируется достичь уже к 2007/08 финансовому году. Как передает Bloomberg, компания также вдвое сократит количество исследовательских проектов, что позволит сэкономить дополнительные средства.

Основное внимание теперь будет уделено выпуску экологически чистой продукции, в частности солнечных батарей. В полупроводниковой отрасли (Sanyo является девятым по величине производителем микрочипов в Японии) намечается значительное снижение мощностей. «Одной только реструктуризации недостаточно, рынок ждет от компании более решительной перестройки бизнеса, -- полагает стратег токийской инвестиционной компании Ichiyoshi Investment Management Митсусиги Акино. -- Вместо того чтобы испытывать силы в производстве электроники, им необходимо сосредоточиться на своих преимуществах -- таких, как производство батарей».

Первые жертвы корпоративной перестройки в Sanyo появятся уже к весне. Ими станут 3 тыс. сотрудников, занятых как раз в полупроводниковой индустрии. Выдача уведомлений об увольнении за пределами Японии начнется несколько позже, сокращения затронут в основном предприятия по производству бытовой электроники в Китае и Индонезии. В общей сложности на заграничных предприятиях компания собирается уволить 6 тыс. человек.

Инициативу сокращения производства приветствовали акционеры компании, уже не раз заявлявшие о необходимости подобного шага. Воплощать идею обновления Sanyo будут бывший журналист Томойо Нонака, назначенный в апреле на пост гендиректора компании, и внук основателя Sanyo -- Тосимаса Иуе, получивший кресло президента. «Оглядываясь в прошлое, когда бытовая электроника была необходима и продажи гарантировались появлением новой продукции, надо признать, что эта эпоха прошла. Нам необходимо пересмотреть нашу стратегию», -- заявил вчера г-н Нонака.

Денис УВАРОВ