Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
На Севере выросла пенсия
В других регионах страны это произойдет с началом пенсионной реформы
Пенсии северян увеличатся на 150--200 руб. в ближайшие дни, как только будет опубликована соответствующая поправка в закон о госпенсиях. Она обойдется Пенсионному фонду в 550--600 млн руб. дополнительных выплат ежемесячно. Об этом сообщил вчера глава департамента правительства по социальному развитию Евгений Гонтмахер.

Прибавка возникнет потому, что жителям Севера и приравненных к ним районов будут рассчитывать пенсию несколько иначе, чем всем остальным россиянам. Пенсия россиян по идее зависит только от стажа и средней зарплаты, которую имел человек перед уходом на заслуженный отдых. Больше зарплата, дольше стаж -- выше пенсия. На самом деле в стране действует еще индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП). Это арифметическое отношение средней зарплаты, которую имел человек перед выходом на пенсию, к средней зарплате по стране, которая была на этот момент. Коэффициент у каждого пенсионера свой. Определяют его для того, чтобы в последующем проводить индексацию пенсии в зависимости от того, насколько вырастает средняя зарплата по стране. Правда, закон, которым вводился ИКП, принимался в 1997 году, когда Пенсионный фонд испытывал серьезные финансовые сложности. Поэтому в законе записано, что коэффициент не может быть выше чем 1,2. Иными словами, ИКП, заведенный для индексации пенсий, стал ограничителем ее размеров. Какую бы большую зарплату ни получал человек, пока трудился, пенсия его не сможет превысить среднероссийскую зарплату больше чем на 20%.

Так до сих пор начисляют пенсии всем россиянам. Теперь же для жителей Севера будут начислять иначе. Поправка в закон устанавливает для северян новое отношение двух средних зарплат -- 1,6. Остальным пенсионерам придется ждать пенсионную реформу, к которой правительство планирует приступить в январе будущего года. Глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов уже не раз обещал, что с началом реформы никаких ограничений в арифметическом отношении двух средних зарплат не будет.

В правительстве не сомневаются, что реформа начнется в срок, судя по вчерашнему заявлению Евгения Гонтмахера. Три базовых законопроекта, необходимых для старта реформы, Дума уже одобрила в первом чтении. Г-н Гонтмахер надеется, что осенью депутаты примут их в целом, позволив начать переход на накопительный принцип. Кроме того, думцам предстоит принять, возможно, самый главный закон -- об инвестировании средств, предназначенных для накопительных пенсий. Сейчас проект этого закона дорабатывается в Минэкономразвития и в сентябре, по словам г-на Гонтмахера, будет обсужден на заседании правительства.

Виктор ХАМРАЕВ