Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Новый камуфляж
Борцы с мафией рассядутся по бюро
Об очередной милицейской революции объявил вчера глава МВД Борис Грызлов. Выступая на совещании руководителей органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, он учинил настоящий разнос действующей последние десять лет системе борьбы с оргпреступностью. «Бой с организованной преступностью мы проигрываем», -- констатировал министр. И хотя он оперировал при этом фактами, взятыми из жизни Северо-Западного региона, имелась в виду мафиозная ситуация во всей стране.

Министр объявил, что уже подписал приказ о ликвидации подразделений созданного его предшественником Владимиром Рушайло Комитета федеральной криминальной милиции (в свое время именно КФКМ представлялся как главный кулак МВД в борьбе с оргпреступностью) и знаменитых РУБОПов, одним из отцов-основателей которых считался опять же г-н Рушайло. «За цифрами задержаний и расследований, -- сказал министр, -- не видна общая политика, не видно, что РУБОП полностью информирован о ситуации». В связи с этим г-н Грызлов решил, что отныне в МВД больше не будет РУБОПов, а борьбой с мафией впредь будет заниматься другая структура -- оперативно-розыскные бюро (ОРБ).

Впрочем, как стало известно корреспондентам газеты «Время новостей», эмоциональные высказывания г-на Грызлова для сотрудников самого МВД неожиданностью не стали. Идея создания ОРБ и ликвидации КФКМ и РУБОП оговаривалась в одном из первых «перестроечных» приказов нового министра еще в середине июня. Согласно ему ОРБ -- это службы при главках МВД в федеральных округах, которые объединят все оперативные подразделения окружного уровня (по борьбе с оргпреступностью, наркотиками, экономическими преступлениями и следственные управления). Предполагается, что эти бюро численностью ориентировочно по 200--300 человек должны координировать деятельность соответствующих служб в субъектах федерации, находясь в прямом подчинении у Москвы. Правда, никаких нормативных актов -- о штатном расписании, численности и т.д. -- в МВД никто видел. В министерстве до сих пор выдвигаются самые разные версии о конкретных правах и задачах ОРБ и о том, в каком виде эти бюро будут существовать. Один из ответственных сотрудников министерства вчера даже заявил, что ОРБ на самом деле это те же самые РУБОПы, только переименованные и без прежнего руководства. Стоит отметить, что создание ОРБ затрагивает только окружной уровень органов внутренних дел. УБОПы при областных и республиканских ГУВД как были, так и останутся.

Очевидно, однако, что фактическая сторона дела к заявлению министра имела довольно слабое отношение. Его разнос борцов с мафией стал, без сомнения, в первую очередь политическим заявлением -- по сути, он устанавливает новые правила жизни в МВД. Еще с середины 90-х годов РУБОПы считались «белой костью» в милиции и имели намного больше возможностей, сил и власти по сравнению с другими службами. Даже зарплата у них была выше. Правда, их привилегированное положение имело и оборотную сторону: занимаясь откровенным «крышеванием» и выполнением коммерческих и политических заказов, рубоповцы все чаще ассоциировались в народе с теми самыми бандитами, с которыми должны были бороться. Теперь же борцов с мафией просто поставили в один ряд со всеми прочими милиционерами.

Виктор ПАУКОВ