Время новостей
     N°120, 07 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2005
Сам себе режиссер
Покушение на чиновника считают инсценировкой
Попытка убийства главы администрации Курганинского района Кубани Виктора Карпенко, предпринятая 19 апреля 2005 года, совершенно неожиданно стала причиной разгорающегося сейчас в крае скандала. Расследование этой истории, проведенное Краснодарской краевой прокуратурой, показало, что покушение на чиновника на самом деле было инсценировкой.

19 апреля рано утром в окно спальни Виктора Карпенко, как тогда предполагалось, неизвестный преступник бросил гранату. В результате взрыва никто не пострадал. Жена и сын главы района находились в другой комнате, а сам Виктор Карпенко обратился к врачам позже, и у него был обнаружен «ожог верхних дыхательных путей». Взрыв гранаты стал причиной пожара, из-за которого выгорели две квартиры -- главы района и его соседей.

Прокуратура Курганинска возбудила дело о покушении на убийство, и в тот же день оно было передано в краевую прокуратуру, поскольку попало еще и под личный контроль губернатора Александра Ткачева. Спустя всего три часа после покушения г-н Ткачев в сопровождении начальников всех силовых структур края прилетел в Курганинск и провел в городе экстренное совещание, на котором заявил, что расценивает происшедшее как вызов, брошенный преступниками властям. «Ответ будет адекватным!» -- пообещал тогда губернатор.

На этом фоне результаты расследования стали настоящей сенсацией. В краевой прокуратуре подтвердили, что дело по факту покушения на главу Курганинского района прекращено за отсутствием события преступления. А то, что преступления не было, доказывается заключениями экспертизы. В спальне квартиры главы района действительно взорвалась граната Ф-1. Очаг взрыва находился посреди кровати. Но, как показали эксперименты, граната, влетевшая в комнату сквозь стекло, никак не могла упасть на кровать. Кроме этого в спальне главы района не было обнаружено фрагментов оконного стекла, которые должны были там быть. По словам г-на Карпенко, услышав звон разбитого стекла, он бросился в коридор и успел добежать до кухни, где упал на пол. После этого произошел взрыв. Но в ходе эксперимента повторить это за считаные секунды никому не удалось.

Прокуратура пока никак не обозначила, есть ли у нее основания подозревать в организации этого «спектакля» самого г-на Карпенко. Кстати, это ЧП стало не первым в его биографии. Еще когда он возглавлял УВД другого кубанского города -- Армавира, местные СМИ сообщали о попытке взорвать его служебный автомобиль: водитель обнаружил под машиной гранату с растяжкой. А потом этот же бдительный шофер предотвратил провокацию против его шефа, когда тот был кандидатом в депутаты Армавирской гордумы. Водитель нашел в машине и сдал в милицию пакет с деньгами, подброшенный Виктору Карпенко в виде взятки. Понятно, что теперь все прошлые инциденты, связанные с Виктором Карпенко, выглядят уже в ином свете. Хотя глава Курганинского района уже сообщил, что, разумеется, не согласен с выводами следователей.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край