Время новостей
     N°116, 01 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2005
Безусловно виновен
Суд отправил милиционера в тюрьму за отсутствие служебного рвения
Семь лет лишения свободы в колонии общего режима -- к такому суровому наказанию приговорил вчера Домодедовский горсуд Московской области третьего фигуранта дела о прошлогодних терактах на самолетах -- сотрудника линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) аэропорта Домодедово Михаила Артамонова. По мнению суда, милиционер со стажем обязан был узнать в показанных ему чеченках террористок. И тем самым мог предотвратить взрывы на самолетах Ту-134 и Ту-154 24 августа 2004 года, в результате которых погибли 90 человек -- все пассажиры и члены экипажей. Таким решением остались довольны и гособвинение, которое просило для Артамонова лишь шесть лет колонии, и потерпевшие, и их адвокаты. По мнению защитника подсудимого, «приговор незаконен, так как не имеет за собой фактической основы, а построен на предположениях -- мог бы, сделал бы -- и вранье».

Чтение приговора сотруднику ЛОВД «Домодедово» началось после трехчасовой задержки. Без объяснения причин назначенное на 14.30 последнее заседание по делу Артамонова состоялось только в 17.30. Председательствующая судья Наталья Мишина появилась без обычной в таких случаях просьбы «Встать, суд идет» -- в зале из-за перегруженности просто не было сидячих мест -- и сразу приступила к чтению приговора. С первых же слов стало ясно, что суд установил абсолютную виновность Артамонова в том, что он не исполнил свои служебные обязанности, а следовательно, «виновен в халатности, повлекшей за собой смерть двух и более человек».

Согласно приговору, 24 августа 2004 года капитан милиции Артамонов входил в спецгруппу, обязанностями которой были встреча и досмотр пассажиров рейсов, прибывающих с Северного Кавказа. Артамонову патрульные показали двух мужчин и двух женщин чеченской национальности с рейса из Махачкалы. Признав, что капитан не являлся сотрудником отдела по борьбе с терроризмом (обвинение настаивало на этом), суд все же решил, что именно в этот момент оперативный работник «не проявил должного служебного рвения» и отпустил двух женщин -- Сациту Джебирханову и Аманту Нагаеву. После чего они, по версии обвинения, попали на рейсы Москва--Волгоград и Москва--Сочи, на борту которых привели в действие взрывные устройства. «Многочисленные указы, приказы, должностные инструкции и телеграммы предписывали Артамонову тщательно проверять всех лиц, прибывающих с Северного Кавказа. Поэтому он должен был доставить Джебирханову и Нагаеву (по версии следствия именно у этих женщин находились бомбы, хотя этот факт до сих пор точно не установлен. -- Ред.) в дежурную часть, внимательно их досмотреть, взять объяснительные о цели прилета. Имея почти десятилетний опыт работы, он обязан был оценить их поведение в отделении милиции, их реакцию на свои оперативные действия», -- решил суд. Ранее высказанные доводы обвиняемого о том, что милиционеры по закону не имеют право насильно доставлять всех без разбору жителей Северного Кавказа в дежурку, суд счел необоснованными.

«В стране неспокойная обстановка, и Артамонову в силу его служебных обязанностей известно о том, что смертницы с Кавказа осуществили в городах России ряд взрывов. Он должен был проявить оперативный интерес, у него была реальная возможность предотвратить теракты», -- говорилось в приговоре. Признав капитана милиции «безусловно виновным», суд назначил ему максимальный предусмотренный УК РФ срок наказания -- семь лет колонии общего режима. На вопрос подсудимого, почему в приговоре все-таки не была указана причинно-следственная связь между его действиями и случившимися терактами, судья Наталья Мишина заявила: «Уши надо чистить», -- тем самым дав понять, что все свободны.

На отсутствие связи между проступком обвиняемого и взрывами в самолетах указал после завершения чтения приговора и адвокат Артамонова Сергей Казимиров. «Как вы могли заметить, приговор не имеет за собой фактической основы, -- заявил защитник, -- обвинение построено на предположениях. Прямых доказательств, что прилетевшие из Махачкалы женщины и есть те самые взорвавшие самолеты террористки, ни у кого нет. Более того, ни мой подзащитный, ни ранее осужденный перекупщик билетов Аратюнян, ни свидетельница -- коллега Артамонова не опознали в показанных им фотографиях Джебирхановой и Нагаевой тех женщин, что проверял 24 августа Артамонов в аэропорту. Однако суд во внимание эти факты не принял и многие показания свидетелей в приговор не включил». По словам г-на Казимирова, его подзащитный, естественно, будет обжаловать приговор Домодедовского суда в вышестоящей инстанции -- Мособлсуде и, доказывая свою невиновность, готов дойти до Страсбургского суда.

Татьяна ГРИЦЕНКО