Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Из «черных» в «белые»
Орган, который будет бороться с отмыванием денег, пока не определен
Владимир Путин подписал закон «О противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем». Заместитель министра финансов Юрий Львов вчера заявил: «Отныне Россия должна быть исключена из списка стран, которые не препятствуют легализации доходов. Мы считаем, что ей и не было места в этом списке».

Подписанный закон должен вступить в силу 1 января 2002 года. Но это случится, если к тому времени будет создан специальный уполномоченный орган, который собственно и станет следить за всяким подозрительным движением денег. Каким именно будет уполномоченный орган, на какой базе он начнет работу, до сих пор неясно. Политическая борьба за столь влиятельную структуру была, есть и будет нешуточной. Сражаются силовики против финансистов. Судя по информации сотрудников аппарата Белого дома, побеждает все-таки Минфин, несмотря на мощный лоббизм и МВД, и ФСНП. В правительстве и администрации президента в принципе и не скрывали, что финансовыми секретами должны распоряжаться профессионалы -- то есть финансисты, «белые воротнички», а не силовики. И как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный чиновник Белого дома, «выбор Минфина как куратора уполномоченного органа абсолютно обоснован, так как у него есть возможность хранить и не разглашать коммерческую информацию, в то время как налоговики, полиция, получи они подобные сведения, по должности обязаны ей воспользоваться».

По словам г-н Львова, уполномоченным органом мог бы стать Центр финансового мониторинга, где будут анализироваться сведения о финансовых сделках. И только в тех случаях, когда признаки преступления подтвердятся, информация будет переадресована в правоохранительные органы. Замминистра финансов не настаивал на том, что такой центр должен быть создан обязательно при Минфине, но счел эту идею самой логичной и дешевой в исполнении. По оценке г-на Львова, при описанном сценарии создание уполномоченного органа обошлось бы всего в 5 млн рублей. При всех других вариантах получится дороже.

Вера КУЗНЕЦОВА