Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Водный мир
Приморье учится жить на плаву
Проснувшись вчера утром, жители Владивостока и большинства окрестных городов и сел обнаружили, что обычная сухопутная жизнь для них закончилась. Пришедший ночью со стороны океана мощный циклон только за первые два часа вылил на город месячную норму осадков -- более 15 см, превратив большинство улиц во вполне полноценные реки глубиной до полутора метров. Вода, густо сдобренная сходящими с сопок селевыми потоками, затопила подвалы и нижние этажи высотных зданий, предприятий, частные дома, значительную часть коммуникаций, размыла дороги и железнодорожные мосты. Даже краевая гидрометеослужба перестала передавать точные данные о тайфуне, поскольку сама оказалась в затопленном и обесточенном помещении. Впрочем, сводок синоптиков жители города и не могли вчера получить по той простой причине, что одновременно «заглох» и краевой телецентр -- из-за потопа вышли из строя снабжавшие его электричеством подстанции. Даже 4-этажный ГУМ, крупнейший магазин столицы Приморья, встречает теперь посетителей кромешной тьмой. Только на втором этаже продавцы зажигали вчера свечи, чтобы продавать наиболее ходовой товар -- зонтики. При этом цены на них были взвинчены до 800--1200 рублей.

Краевые и городские власти же пока только отрывочно констатируют то и дело происходящие по вине тайфуна аварии, и оценивать масштабы бедствия не торопятся -- известно лишь, что на улицах утонули уже три человека. Метеорологи предсказывают, что небесные хляби закроются над Приморьем не раньше чем 10 августа. За это время, как полагают специалисты, на Владивосток может выпасть еще одна месячная норма осадков.

Пока же, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в штабе Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, созданном для ликвидации последствий наводнения, к 16.00 вторника было остановлено движение всех поездов на 30-километровом отрезке от станции Угольная до Владивостока. Там же, возле станции Седанка, селевым потоком снесло в Амурский залив два пролета железнодорожного моста.

В этом микрорайоне люди сидят на крышах, дожидаясь бронетранспортеров, которые должны к ним пробиться (два БТР при этом утонули). На главной автомагистрали Владивостока в районе улицы Постышева вода затопила около тридцати легковых машин, которые были вызволены только при помощи подъемного крана. ОАО «Дальэнерго» было вынуждено обесточить как пригородные линии электропередачи, так и крупные трансформаторные подстанции в краевом центре. На Владивостокской ТЭЦ-1, которая стоит на самом берегу Амурского залива, под водой оказалось вспомогательное оборудование котельного цеха. Еще одна котельная установка тепловых сетей ОАО «Дальэнерго», расположенная в спальном районе Вторая речка, также залита водой. Остановлена Центральная пароводяная бойлерная. Без горячей воды на несколько дней останутся жители трех из пяти районов города.

В пригороде и черте города селевые потоки снесли три одноэтажных жилых дома, а на Амурской улице подмытая и рухнувшая скала полностью разрушила трехэтажный особняк, обитатели которого, к счастью, ушли на работу. В другом месте селем снесло опорную стену горы, которая рухнула на автомобильную стоянку, разбив пять машин.

Сейчас спасатели готовятся к эвакуации людей с опасных производств. Особую тревогу вызывает ОАО «Владивостокский хладокомбинат», где в холодильных установках используется аммиак. Рабочие местной фабрики мороженого, расположенной в пригороде Владивостока и также имеющей холодильники с аммиаком, оказались отрезанными от собственного жилья.

Также в опасности находятся дети, отдыхавшие в оздоровительных лагерях в курортной зоне Владивостока. В основном все лагеря находятся в низинах, а уровень воды в окрестных Богатинском и Седанкинском водохранилищах уже превысил критический на полметра.

На дорогах образовались многокилометровые пробки. Чтобы попасть домой, многим горожанам приходится обращаться за помощью к спасателям, которые передвигаются по Владивостоку на надувных лодках. Местное управление ГИБДД для оказания помощи людям на дорогах мобилизовало добровольцев, имеющих джипы. Вчера же губернатор Приморья Сергей Дарькин специальным распоряжением объявил о введении в Приморье режима чрезвычайной ситуации, по которому оперативные штабы ГОЧС по ликвидации последствий наводнения (в основном предстоящего) созданы в администрациях каждого района города.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Александр РАСКИН