Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Марш генетиков
В плавучей лаборатории собираются клонировать около 200 человек
Разговоры о клонировании стали все больше напоминать фильмы про суперагента Джеймса Бонда, детективы про секретные лаборатории неонацистов и новые фантастические боевики. Лидер секты раэлинов Клод Ворилон объявил вчера по итальянскому телевидению о намерении клонировать Адольфа Гитлера. По словам г-на Ворилона, после клонирования Гитлера его двойник должен предстать перед международным трибуналом. Раэлины верят, что вместе с генами мозг клонированного человека воспринимает сознание и воспоминания о жизни его «предшественника». Поэтому они считают, что фюрер и его «генетическая копия» будут одним и тем же лицом. Раэлины основали научную компанию «Клонэйд», которая располагает высококлассной лабораторией для соответствующих опытов. Возглавляет «тайную лабораторию» медик Брижитт Буасселье. Планируется, что дочери Брижитт, 22-летней студентке Марине Буасселье, и предстоит вынашивать клонированного Гитлера в своей утробе. Пока что умалчивается правда, где сектантам удастся достать мощи фюрера для его генетического воспроизведения.

Странное заявление г-на Ворилона было приурочено к международной научной конференции по клонированию, которая открылась вчера в Национальной академии наук в Вашингтоне. На этой конференции итальянский эмбриолог Северино Антинори объявил о самом крупномасштабном проекте по клонированию человека, в результате которого на свет появятся до 200 искусственных homo sapiens. Вероятнее всего, будет использоваться та же процедура, что применялась при воспроизведении овцы Долли. Первые опыты будут осуществлены в ноябре на судне в международных водах, чтобы избежать политических осложнений. К тому же американцы заявили, что не разрешат проводить аморальные опыты на своей территории. Коллега Антинори профессор Панос Завос, возглавляющий частную корпорацию в штате Кентукки, разрабатывающую продукты и технологии, направленные на лечение бесплодия, рассказал журналистам, что группа ученых уже работает приблизительно с 200 бесплодными парами из разных стран в попытке помочь им завести ребенка. Именно это и является целью исследований. Американцы принимать участие в эксперименте не будут. Раэлинов тоже вроде бы не собираются приглашать в плавучую лабораторию.

Разумеется, заявления ученых вызвали бурный протест Римско-Католической церкви. Кардинал Йозеф Ратцингер, которого называют «главным идеологом» Ватикана, сравнил в своем вчерашнем заявлении сами планы по клонированию человека с опытами нацистов над выведением идеальной расы, и очередной раз призвал отказаться от конкуренции с Божественным промыслом.

Кирилл ВАСИЛЕНКО