Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
"Московские новости" попрощались с советами
За решения Евгения Киселева больше никто не хочет отвечать
Члены наблюдательного совета газеты «Московские новости» предприняли последнюю попытку своим авторитетом заставить собственника издания скорректировать кадровую политику. Вчера входящие в совет Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин заявили о том, что слагают с себя полномочия и больше не намерены своими именами прикрывать репутацию газеты, которой руководит сменивший телеэфир на кресло главного редактора Евгений Киселев. Нежелание купившей газету в 2003 году "Менатеп груп", которую возглавляет Леонид Невзлин, вмешаться в редакционный конфликт, разгоревшийся в «Московских новостях» после увольнения г-ном Киселевым в феврале и марте группы ведущих журналистов, члены наблюдательного совета, похоже, расценили как оскорбление. «В то время как мы стремились к открытому доверительному диалогу, представители собственника, как выяснилось, за нашей спиной вели хитроумные недостойные игры», -- говорится в заявлении наблюдательного совета.

«Из редакции были незаконно уволены люди, и мы настаивали, чтобы они были восстановлены, однако наши переговоры с руководством издания ни к чему не привели», -- рассказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Александр Яковлев, входивший до вчерашнего дня в число «хранителей либеральных традиций» одного из самых известных рупоров перестройки. По его словам, собственники «Московских новостей» не пытались заставить г-на Киселева пересмотреть свое решение, и, расценив это как нарушение ранее достигнутых договоренностей, совет решил самораспуститься. Г-н Яковлев утверждает при этом, что угроза выхода из совета авторитетных общественных деятелей не использовалась в качестве рычага давления на владельцев газеты. «Переговоров с Невзлиным по этому вопросу у нас не было», -- подчеркнул он.

Однако заявление об отставке наблюдательного совета все же вызвало определенную реакцию. Леонид Невзлин поспешил на него отреагировать в извиняющихся тонах. «Я прошу наблюдательный совет и лично Александра Николаевича Яковлева, чьим именем и поддержкой я особенно дорожу, извинить меня за то, что я со своей стороны не смог гарантировать или реализовать достигнутые договоренности», -- заявил он «Газете.Ru».

Впрочем, на политике «МН» это едва ли уже отразится. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» пресс-секретарь издания Татьяна Блинова, высказав сожаление по поводу решения наблюдательного совета, еще раз подчеркнула, что члены совета «позволили втянуть себя во внутриредакционный конфликт и заняли позицию, когда пути назад уже нет».

Совмещающий посты главного редактора и гендиректора «Московских новостей» Евгений Киселев отреагировал более жестко. «Я стоял и буду стоять на том, что руководитель любого учреждения, включая СМИ, вправе решать, кто будет его сотрудником», -- заявил он в интервью Интерфаксу. И тут же подтвердил это заявление, заполнив в газете позиции, остававшиеся вакантными после мартовских увольнений. Пост заместителя главного редактора «Московских новостей» занял Михаил Михайлин, покинувший весной кресло руководителя ежедневного издания «Газета». Помимо г-на Михайлина на место еще одного заместителя был назначен политтехнолог и аналитик Вадим Малкин, живший последнее время в Лондоне и возглавлявший аналитический центр Russian Axis, ранее занимавший должность информационного директора интернет-ресурса «Страна.RU».

Уволенная Киселевым бывшая первый заместитель главного редактора «МН» Людмила Телень считает, что после отставки наблюдательного совета и назначения новых топ-менеджеров никаких иллюзий относительно планов собственника газеты остаться не должно. «Московские новости» стали частью системы, которую создают Невзлин и Березовский, то есть системы радикальной оппозиции, -- заявила она корреспонденту «Времени новостей». -- И конечно же, им в такой ситуации не требуются люди, пытающиеся сохранить газету как неангажированное издание».

Впрочем, Леонид Невзлин пытается доказать, что такой ресурс, как «МН», в его сегодняшнем виде ему не нужен. Вчера г-н Невзлин подтвердил свое намерение поскорее найти для газеты нового владельца. «Такие назначения еще раз подтверждают правильность моей позиции по поводу продажи издания», -- прокомментировал он последние кадровые перестановки г-на Киселева.

Анна ШПАК