Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Юные россияне отличились в Испании
Победой российской сборной завершились в Испании VI Европейские олимпийские юношеские дни. Наша команда уверенно заняла первую строчку общего зачета, завоевав 19 золотых, 15 серебряных и пять бронзовых медалей.

Более 2,5 тысяч юных спортсменов приняли участие в этих соревнованиях, которые проводились в небольшом городке Мурсии. Для его жителей эти дни стали настоящим событием. Подобные «не раскрученные» мероприятия выгоднее проводить именно в таких не избалованных всевозможными зрелищами городках. Подогрело всеобщий интерес к Юношеским дням и то, что своим посещением их удостоили такие знаменитые личности, как великий украинский шестовик Сергей Бубка, принц Монако Альберт, ну и, само собой разумеется, новый президент МОК Жак Рогге. Выступая на церемонии открытия, доктор Рогге, который когда-то очень многое сделал для появления этих соревнований, подчеркнул важность Юношеских дней и их роль своеобразной «ярмарки талантов»: «Уверен, что нынешние Дни откроют много новых имен для большого спорта, и надеюсь, что встречу многих из вас в олимпийских Афинах через три года».

Наша команда выступила на Юношеских днях традиционно сильно. Лучшие показатели у российской команды в плавании и легкой атлетике, традиционно хорошо выступили на своих турнирах также гимнастки и дзюдоисты. Ну, а общий итог этих соревнований для России (39 медалей против 28 следующей за нами Великобритании) сделал членов нашей делегации к концу Дней самыми популярными в Мурсии.

Антон ВАЛИЕВ, Мурсия--Москва