Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
План не читали, но горячо поддерживаем
Мировое сообщество рукоплещет предложениям ИРА, которых никто не видел
Сегодня ожидается официальное заявление Ирландской республиканской армии (ИРА) о том, что она начнет в сентябре разоружение своих отрядов. Договоренность об этом была достигнута в понедельник между командованием ИРА и Международной комиссией по разоружению в Ольстере, руководимой канадским генералом Джоном де Шастеленом.

По словам последнего, на переговорах с ним ИРА выступила с предложениями, «инициирующими процесс, по прошествии которого боевики не будут иметь доступа к оружию». Президент Ирландии Берти Ахерн, британский министр по делам Северной Ирландии Джон Рейд и Джерри Адамс, лидер партии «Шинн фейн» (политического крыла ИРА), отзываются о заявлении генерала в превосходных выражениях, называя его «историческим прорывом». Между тем ничего конкретного о разоруженческом плане воинствующих протестантов до сих пор неизвестно. Так что не остается ничего другого, как верить канадцу на слово.

Напомним, что в соответствии с Мирным соглашением, заключенным в Страстную пятницу 1998 года, ИРА должна была сложить оружие к маю 2000 года, но своих обязательств не исполнила. В результате была парализована деятельность сформированных в конце 1999 года Законодательной ассамблеи и Исполнительного совета -- автономных органов управления Северной Ирландией, а первый министр, протестант Дэвид Тримбл, 1 июля ушел в отставку в знак протеста против проводимого ИРА саботажа процесса разоружения.

Отставка Тримбла сопровождалась эскалацией противостояния двух враждующих общин (католиков-республиканцев и протестантов-роялистов). Такое развитие событий премьер Великобритании Джон Блэр и его ирландский коллега Берти Ахерн нашли достаточным основанием для интенсивных консультаций, в результате которых 1 августа был обнародован план, предусматривающий поэтапное решение основных проблем, препятствующих установлению мира в Ольстере. Кое в чем Лондон и Дублин идут навстречу протестантам: предлагается реформа полиции, некоторое снижение британского военного присутствия в провинции, пересмотр работы комиссии по парадам (которые, как известно, часто становятся детонатором межобщинных столкновений), приглашение судьи из третьей страны для расследования наиболее громких убийств. Однако центральным пунктом документа является ультимативное требование о разоружении ИРА.

Кстати, ультимативный характер британо-ирландского плана касается всех политических сил Ольстера, которые должны либо принять его, либо лишиться своей Законодательной ассамблеи. Похоже, однако, что Тримбл и Адамс рассчитывают (как и в прошлом) на долготерпение метрополии: экс-премьера и соратников не интересует ничто, кроме фактического разоружения ИРА, а лидер «Шинн фейн» дает любые обещания, лишь бы узнать, когда британская армия наконец начнет эвакуацию из Северной Ирландии.

Алексей СЛОБОДИН