Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Происшествие с корреспондентом газеты «Время новостей»
В ночь на 30 июля нынешнего года неизвестные вскрыли киевскую квартиру корреспондента газеты «Время новостей» на Украине Светланы Степаненко. Ограбление имеет криминальный оттенок: «орудия труда» журналиста -- компьютер, автоответчик и модем -- остались на месте, исчезли ценные вещи. Тем не менее, учитывая внутриукраинскую ситуацию и неблагополучное положение журналистов, которое не раз отмечалось международными организациями, наш корреспондент вынуждена была сделать упреждающее заявление. «После ограбления моей квартиры какое бы то ни было ЧП со мной или моими близкими с большой долей вероятности будет рассматриваться сквозь призму этого уголовного дела, что чрезвычайно удобно для сведения счетов за публикации политического характера», -- говорится в заявлении, направленном в отдел расследований Минского районного отделения внутренних дел Киева.

Убийства журналистов, равно как и прочие «происшествия», связанные с работниками СМИ, традиционно рассматриваются на Украине как последствия криминальных «разборок», -- политический и профессиональный подтекст, как правило, исключаются. При этом последнее время случаи убийств и запугиваний журналистов участились. Корреспондент газеты «Время новостей» активно освещала «кассетный» скандал и сделала ряд громких интервью с лидерами украинской оппозиции, -- в частности, Тимошенко и Морозом. Кроме того, опираясь на заявление народного депутата Григория Омельченко, наша газета опубликовала материал о счетах семьи украинского президента на Западе, который широко цитировался в украинских СМИ.

Мы просим украинские правоохранительные органы обратить особое внимание на тщательное и беспристрастное расследование этого дела. Редакция газеты «Время новостей» будет следить за ходом расследования.

«Время новостей»