Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Красный Крест не доверяет Грузии
Финансовый менеджмент подвел
Грузия оказалась втянута в очередной скандал -- Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКККП) временно отозвала руководителя тбилисского представительства Пола Имса. Организация мотивировала решение недоверием к грузинскому Красному Кресту и лично его руководителю Нодару Цкитишвили -- появились «сомнения в добросовестности финансового менеджмента и компетентности руководства в управлении программами, направленными на помощь людям». Комментариев Нодара Цкитишвили пока не последовало.

В течение месяца международная федерация примет решение, прекращать или нет программы в Грузии. Примечательно, что объем помощи МФКККП Грузии со времени открытия тбилисского представительства в 1993 году составил 30 млн долларов. Мягко говоря, «сомнения» появились по поводу солидных сумм.

«Такой демарш уважаемой международной организации -- серьезный удар по престижу Грузии, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» директор департамента МИД по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе. -- Не говоря уже о том, сколь чувствительным будет для многих граждан прекращение международных программ. Не знаю, известны ли прецеденты закрытия представительств Красного Креста».

По его словам, замминистра иностранных дел Грузии Звиад Чумбуридзе несколько раз общался с Нодаром Цкитишвили (первые признаки конфликта появились еще в прошлом году), но внятных объяснений не последовало. Между тем в грузинском Красном Кресте произошел раскол -- часть коллектива несколько месяцев назад отказалась работать под началом своего руководителя.

По данным МИД Грузии, посол в Швейцарии Амиран Каладзе контактировал по данной проблеме с руководством федерации в Женеве, однако усилия оказались тщетны. Правда, Каха Сихарулидзе не исключает, что МИД вновь обратится к руководству МФКККП с просьбой возобновить деятельность в Грузии. Со своей стороны комитет по внешним связям парламента Грузии собирается после летних каникул вынести на сессию вопрос об отзыве федерацией представителя. Председатель комитета Нино Бурджанадзе высказала сожаление в связи с разразившимся скандалом.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси