Время новостей
     N°111, 24 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2005
Уход по-кипрски
Продается до 30% акций НОВАТЭКа
Федеральная служба по финансовым рынкам вчера увеличила квоту НОВАТЭКа на листинг за рубежом с 19,99% до 29,99% акций. Теперь кипрский фонд SWGI имеет возможность почти полностью выйти из состава акционеров компании по результатам первого же размещения. В НОВАТЭКе не комментируют это решение и не раскрывают точный размер пакета, который будет предложен инвесторам. Но, скорее всего, намерение побыстрее избавиться от акций у бенефициаров офшорного фонда все же имеется. Впрочем, окончательный ответ на этот вопрос дадут только итоги размещения, которые ожидаются в июле.

НОВАТЭК является крупнейшим (и фактически последним) независимым производителем природного газа в России. В прошлом году компания добыла 21,6 млрд кубометров газа, которые продала на внутреннем рынке. Ее акционерами являются ЗАО «Левит» (46%), SWGI (37%), Внешэкономбанк (5,61%) и ИК «Мега» (3,61%). Около 3% акций сейчас принадлежат клиентам «Тройки Диалог» -- эти акции были проданы примерно за 100 млн долл. в ходе частного размещения этой зимой, причем размещались акции из доли кипрского фонда. После чего было объявлено о подготовке к IPO на Лондонской бирже.

В минувшую среду процедура была запущена юридически. НОВАТЭК назначил Morgan Stanley и UBS Investment Bank совместными глобальными координаторами предполагаемого размещения, Morgan Stanley, UBS и Credit Suisse First Boston выступят совместными менеджерами книги заявок, «Тройка Диалог» -- со-ведущим менеджером, Альфа-банк и Внешэкономбанк -- со-менеджерами размещения. Объявлено, что «средства от размещения будут использованы продающим акционером для возврата инвестиций, использованных в процессе консолидации основных производственных активов, завершенном в декабре 2004 года».

Тогда, как известно, SWGI выкупал 49-процентную долю «Итеры» в компании TNG, которая владела контрольными пакетами основных добывающих предприятий НОВАТЭКа -- «Таркосаленефтегаза» и «Ханчейнефтегаза» (затем эти доли были обменены на допэмиссию НОВАТЭКа). На эти цели акционеры компании потратили примерно 300--400 млн долларов. А 30-процентный пакет акций НОВАТЭКа сейчас стоит около 1,2 млрд долларов, что значительно превышает расходы по консолидации.

Тем временем вчера НОВАТЭК объявил о продаже компании «Газпромбанк-Инвест» (входит в группу «Газпром») 25,1% акций «Тамбейнефтегаза». Соответствующее решение было принято советом директоров компании практически в пожарном режиме 21 июня. Продаваемая компания владеет лицензией на освоение Южно-Тамбейского месторождения с запасами в 1,2 трлн кубометров газа. А НОВАТЭКу этот блокпакет достался от одного из бывших акционеров -- «Фонда развития Ямала», который сейчас находится в активной разработке прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Алексей ГРИВАЧ