Время новостей
     N°111, 24 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2005
Дипломат умер на посту
Вчера в Варшаве на 64-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался опытный карьерный дипломат советской школы чрезвычайный и полномочный посол России в Польше (с 2002 года) Николай Николаевич Афанасьевский. Книга соболезнований в российском посольстве в Варшаве будет открыта 24 и 27 июня. «Николай Николаевич прошел большой славный путь, был еще далеко не старым человеком, ему еще даже 65 не исполнилось, но тяжелая болезнь явно раньше времени вырвала его из наших рядов, о чем мы искренне и глубоко скорбим», -- сказал «Времени новостей» замглавы МИД России Владимир Чижов.

Г-н Афанасьевский пришел в МИД в 1964 году после окончания МГИМО. Он работал и в загранаппарате МИДа -- в Камеруне, Франции, и в центральном аппарате. В качестве эксперта и советника советской делегации участвовал в переговорах по подготовке Хельсинкских соглашений в середине 70-х. В 1990--1994 годах Николай Афанасьевский возглавлял советское, а затем российское посольство в Бельгии, являлся представителем страны при НАТО. В 1994--1999 годах был заместителем министра иностранных дел Российской Федерации. В 1999--2000 годах -- чрезвычайным и полномочным послом России во Франции.

В этом месяце российские дипломаты также проводили в последний путь бывшего посла РФ в Туркменистане Андрея Молочкова и бывшего посла РФ в Бангладеш Евгения Иванова.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ