Время новостей
     N°111, 24 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2005
Отличники реформы
Столичным школьникам понравилось сдавать единый госэкзамен
Москва намерена в следующем году расширить свое участие в эксперименте по единому государственному экзамену. Вчера об этом заявила на пресс-конференции руководитель департамента образования города Любовь Кезина. «Ребятам понравилось сдавать ЕГЭ, и они просят увеличить количество предметов в рамках эксперимента», -- пояснила г-жа Кезина, которая ранее сама довольно скептически относилась к предложениям реформаторов образования, настаивающих на скорейшем совмещении выпускных экзаменов в школе и вступительных испытаний в вузах.

Впрочем, и среди школьников и их родителей до сих пор сохраняется немалая доля скептиков. В этом году единый экзамен в столице решились сдавать около 7,5 тыс. человек из примерно 85 тыс. московских выпускников. 7418 одиннадцатиклассников, или 8% от общего числа написали тесты по русскому языку и 594 человека (0,67% выпускников) сдавали в формате ЕГЭ историю.

Оптимизма главе столичного департамента образования, судя по всему, добавили хорошие результаты, показанные в ходе экзаменов выпускниками подведомственных ей школ. Как гордо отметила г-жа Кезина, московские школьники проявили себя гораздо лучше подготовленными, нежели учащиеся других регионов страны. Например, экзамен по русскому языку в целом по России на «отлично» сдали 10% учеников, а в Москве -- 20,1%. На четверку в столице написали тест 51,1% школьников, в то время как по России -- 37%. «70% наших детей получили высокие оценки, -- рассказала глава департамента образования. -- Кроме того, мы побили еще один рекорд. Когда в стране начинался эксперимент по единому экзамену, министр образования, на тот момент Владимир Филиппов, говорил, что на 10 тыс. сдающих должен быть хотя бы один человек, который наберет во время тестирования максимально возможные 100 баллов. У нас же на 7,5 тыс. детей «стобалльников» оказалось восемь. Так что экзаменами мы очень довольны».

Любовь Кезина обещает уже в начале следующего учебного года огласить список новых дисциплин, которые можно будет сдавать выпускникам в формате ЕГЭ. Она пообещала, что будет опираться при этом на пожелания, уже поступающие от учащихся. Напомним, что в начале учебного года Москва предполагала предоставить учащимся возможность сдавать все предметы по желанию в виде единого экзамена. Однако после того, как Минобразования и науки наполовину сократило количество специальностей в вузах, экзамены по которым можно было сдавать с сертификатами ЕГЭ, Любовь Кезина решила ограничиться в столичных школах всего двумя предметами. «Иначе получилось бы так, что дети сначала написали бы единый экзамен, а потом по этим же дисциплинам скорее всего им пришлось бы сдавать вступительные в вуз», -- пояснила она.

Вероятно, что в 2005/06 учебном году ситуация может сложиться точно так же. «Все зависит от высшей школы, -- считает г-жа Кезина. -- Если московские вузы будут принимать абитуриентов по результатам этих экзаменов, то тогда имеет смысл детям сдавать ЕГЭ. Но мы видим, что у столичных вузов отношение к этому экзамену неоднозначное. Еще в марте 85 вузов, принимающих участие в эксперименте, должны были опубликовать на своих интернет-сайтах информацию о том, на какие специальности они будут допускать по сертификатам единого экзамена. Уже конец июня, а 37 из них до сих не предоставили таких данных».

Кирилл ВАСИЛЕНКО