Время новостей
     N°110, 23 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2005
Все деньги -- в один проект
Уоррен Баффетт решил не мелочиться в энергетике
Компания Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая знаменитому инвестору-миллиардеру Уоррену Баффетту, всерьез заинтересовалась энергетической отраслью. Во вторник в интервью Wall Street Journal г-н Баффетт заявил о планах инвестировать больше средств в энергетический сектор США, чем предполагалось ранее. Точные цифры инвестор пока не назвал. Обсуждавшийся прежде план инвестиций Berkshire Hathaway в энергетику предусматривал сумму 10--15 млрд долл. «Больше и лучше. Лучше заключить одно соглашение на 10 млрд долл., чем десять по миллиарду», -- прокомментировал свои планы г-н Баффетт.

Он сообщил, что инвестиционные приоритеты Berkshire Hathaway сейчас лежат в энергетической отрасли, в частности в ядерной энергетике. При этом главный поток капиталовложений будет направлен в создание нового поколения атомных электростанций, не загрязняющих окружающую среду.

Berkshire Hathaway ранее объявляла о намерении приобрести американскую энергетическую компанию PacifiCorp у британской Scottish Power PLC за 5,1 млрд долл. Многие эксперты полагают, что увеличение доли инвестиций в энергетику поможет компании получить поддержку властей западных штатов, которые должны одобрить эту сделку. Последнее время г-н Баффетт делал все возможное, чтобы убедить чиновников в том, что его компания будет единственным и надежным владельцем PacifiCorp. Для местных властей это принципиальный вопрос: не так давно они отменили запросы нескольких инвестиционных компаний, пытавшихся получить разрешение на покупку активов PacifiCorp в штатах Орегон и Аризона, потому что не были до конца уверены в долгосрочности их планов. Обещания г-на Баффетта выглядят более благонадежными. «Каждый гривенник мы вкладываем в бизнес, который необходим, и даже очень необходим», -- прокомментировал миллиардер покупку PacifiCorp.

Примечательно, что инвестиции Berkshire Hathaway в американский энергетический сектор происходят на фоне многократных пессимистических высказываний г-на Баффетта по поводу перспектив американского доллара. В понедельник предприниматель в очередной раз крепко «приложил» национальную валюту, заявив, что такие проблемы, как растущий торговый дефицит, оказывают и будут оказывать сильное давление на доллар в долгосрочной перспективе. Поэтому не стоит ожидать никакой существенной позитивной динамики от доллара, несмотря на наметившийся в последнее время некоторый рост по отношению к евро. «Это не прогноз на следующую неделю или месяц, даже не на следующий год», -- добавил Баффет в одном из последних выступлений. Как сообщает Bloomberg, миллиардер заметил, что экономическая ситуация в США по-прежнему оставляет желать лучшего и его компания будет наращивать короткие позиции по доллару.

Денис УВАРОВ