Время новостей
     N°110, 23 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2005
Переход на бумагу
Новые руководители "Коммерсанта" мобилизованы из Интернета
Вчера, в назначенный неделю назад Борисом Березовским срок, были названы имена новых руководителей издательского дома «Коммерсант». Как и обещал опальный олигарх, это оказались «известные в медиасообществе люди». Генеральным директором ИД стал Владимир Ленский, а шеф-редактором -- Владислав Бородулин. Решение было принято в Лондоне на собрании акционеров издательского дома. И принято, как сообщил Интерфаксу председатель совета директоров «Коммерсанта» Юлий Дубов, единогласно. Осталась, по словам г-на Дубова, неясна судьба его самого: в течение недели совет директоров должен или подтвердить его полномочия на должности председателя, или же избрать нового. Но, как ожидается, эту должность будет совмещать с руководством украинской версией «Коммерсанта» бывший генеральный директор и шеф-редактор издательского дома Андрей Васильев. «Я буду предлагать на должность председателя совета директоров именно Васильева», -- заверил г-н Дубов.

Впрочем, наибольший интерес пока все же вызывают изменения, которые должны принести с собой новые руководители «Коммерсанта». Ведь именно им Борис Березовский доверил «восстановить позиции «Коммерсанта» на рынке деловых изданий» (так объяснил опальный олигарх кадровые перестановки). Правда, вряд ли можно их назвать «свежей кровью», которую также пообещал г-н Березовский. 37-летний Владислав Бородулин работал в «Коммерсанте» практически с основания (с 1992 года). В 1999 году имя г-на Бородулина, в ту пору главного редактора еженедельника «Коммерсант-Власть», стало известно не только «медиасообществу», но и широкой публике после того, как на первой странице газеты была напечатана его статья «15 млрд долл. потеряла Россия благодаря Примакову». В статье осуждался поступок тогдашнего главы кабинета министров Евгения Примакова, который по пути в США развернул самолет и полетел обратно в знак протеста против бомбардировок Югославии. После выхода статьи автор потерял работу в «Коммерсанте», однако это не помешало ему сейчас, спустя шесть лет, прийти туда шеф-редактором. Все эти годы г-н Бородулин был редактором Gazeta.ru -- одного из самых известных и популярных интернет-изданий, но, естественно, далеко не столь авторитетного, как газета «Коммерсант».

Новый генеральный директор ИД Владимир Ленский также имеет непосредственное отношение к Интернету. Этот 45-летний выпускник школы бизнеса Чикагского университета с 1999 по 2002 год был управляющим директором "НТВ-Плюс" и генеральным директором компании "Мемонет". Среди самых успешных его проектов называют сайты Newsru.Com и Anekdot.ru.

Ирина БЕЛАШЕВА