Время новостей
     N°110, 23 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2005
Вторая жертва Марата
Сафин снова не отдал сопернику ни партии
Главная надежда российских болельщиков в мужском турнире Открытого чемпионата Великобритании Марат Сафин вчера порадовал своих многочисленных поклонников. Россиянин в матче второго круга опять сумел победить, не отдав сопернику ни одного сета. После тайца Парадорна Шричапана очередной жертвой Марата стал австралиец Марк Филиппуссис -- 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4.

Филиппуссис трижды подряд (1998--2000) выходил в четвертьфинал «Уимблдона», а два года назад сыграл и в решающем матче за титул, но уступил тогда швейцарцу Роже Федереру. Правда, в последние два сезона Марк выступает крайне нестабильно. За это время он выдал две очень неприятных для себя серии -- по пять раз подряд вылетал из различных турниров после матчей стартового раунда. Впрочем, на траве от австралийца всегда можно ожидать вдохновенной игры, о чем говорит его выход в полуфинал на недавних соревнованиях АТП в Хертогенбоше (Голландия). Занимая 142-е место в мировой классификации, теннисист с Зеленого континента попал в основную сетку Открытого чемпионата Великобритании исключительно благодаря специальному приглашению организаторов («уайлд кард»).

Исход матча Сафина и Филиппуссиса решили удачные действия Марата на тай-брейках в первой и второй партиях, а также единственный за всю встречу гейм, который был выигран на чужой подаче. Россиянин сделал брейк в третьем сете, который провел идеально. Все три его выхода к сетке оказались результативными, к тому же Марат не сделал ни одной невынужденной ошибки. Соперники продолжали терроризировать друг друга подачами убойной силы, совершив в итоге по два десятка эйсов. В один из моментов игры даже не выдержала сетка, упавшая на корт. Пока волонтеры восстанавливали оборудование, игроки получили несколько дополнительных минут отдыха. Филиппуссис действовал активно, постоянно шел вперед, однако Сафин успешно справлялся с несколько авантюрными атаками австралийца.

Марат довел счет своих личных встреч с Марком до 5:1 и теперь в 1/16 финала сыграет с испанцем Фелисиано Лопесом, который вчера разделался с британским теннисистом Дэвидом Шервудом -- 6:2, 6:4, 6:2. Лопес не самый удобный для россиянина противник. Сафин уступил ему на Олимпиаде в Афинах, правда, потом взял реванш во время мадридского турнира серии «Мастерс». Увы, из-за травмы правого запястья вынужден был отказаться от продолжения борьбы в матче со шведом Йонасом Бьоркманом наш Николай Давыденко. Причем он сделал это во второй партии при счете 7:6 (7:4), 2:1 в свою пользу. До второго круга добрались все пятеро наших мужчин, а эта обидная потеря стала первой в стане россиян.

На «Уимблдоне» многие продолжат обсуждать сенсационное поражение, которое во вторник потерпела экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Гречанка Елена Данилиду прервала ей блестящую серию из 24 побед подряд и стала вторым в этом сезоне игроком (после Марии Шараповой), кому удалось огорчить бельгийку. Представительница Эллады увеличила список действующих профессионалов, у кого на данный момент положительное соотношение личных встреч в поединках с Жюстин, войдя в одну компанию с Ким Клийстерс, Маги Серной (Испания), Татьяной Гарбин (Италия), американками Эми Фрэзер, Сереной и Венус Уильямс.

Причем гречанка уже второй раз обыгрывает Энин-Арденн на траве -- первую победу над грозной соперницей она одержала в Хертогенбоше три года назад. Интересно, что перед началом турнира свой прогноз в пользу Жюстин сделала легендарная Мартина Навратилова, утверждавшая, что именно бельгийка является главным фаворитом на свержение с уимблдонского трона Марии Шараповой. Как видно, предсказатель из 48-летнего ветерана получается плохой.

Идут по турнирной сетке дальше Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева. Первая выиграла у японки Акико Накамуры -- 6:4, 6:3, вторая в более сложной борьбе взяла верх над американкой Меганн Шонесси -- 7:6 (7:4), 6:3. В следующем раунде противницей Насти будет Елена Янкович (Сербия и Черногория), для которой этот поединок станет вторым на неделе матчем с россиянкой. Ранее Янкович успела нанести поражение нашей Анне Чакветадзе. Лиховцева сыграет с опытной итальянкой Сильвией Фариной-Элиа.

В программе сегодняшнего игрового дня четыре поединка с участием россиянок. Шарапова сыграет с болгаркой Сесиль Каратанчевой, Вера Звонарева -- против Кветы Пешке (Чехия). Надежда Петрова, накануне победившая испанку Вирхинию Руано-Паскуаль -- 4:6, 6:3, 6:2, будет сражаться с француженкой Северин Бельтран. Татьяна Панова во втором круге юбилейного, тридцатого для себя турнира из серии «Большого шлема», встретится с украинкой Аленой Бондаренко. В мужском турнире большой интерес представляет матч Дмитрия Турсунова и любимца местной публики Тима Хенмана.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ