Время новостей
     N°140, 07 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2001
Пуля от «студентов»
Талибы вступили в перестрелку с Россией
В минувшие выходные российские пограничники, охраняющие таджикско-афганскую границу, пролили первую кровь в столкновении с талибами. Наряд Пянджского погранотряда был обстрелян из стрелкового оружия «с сопредельной стороны» реки, по которой проходит государственный рубеж. Один из сержантов-контрактников «получил пулевое сквозное ранение мягких тканей ноги». Как сообщил пресс-центр ФПС, раненого отправили в госпиталь «в удовлетворительном состоянии», сами же пограничники подтянули резервы, заняли оборону и усилили наблюдение. По их словам, ответный огонь по афганской территории не открывался. Разведданные подтверждают, что прибрежная зона Пянджа напротив таджикского кишлака Хаджа-Барнаэ, откуда велся огонь, контролируется силами движения «Талибан».

С тех пор как талибы потеснили вооруженные подразделения Северного альянса и вышли с боями непосредственно на линию таджикско-афганской границы, проблем у российской погрангруппы в Таджикистане значительно прибавилось. Правда, в прямые боестолкновения они до сих пор вступали лишь с традиционными «группами боевого охранения» афганского наркотрафика, а не с самими отрядами воюющих сторон. Однако когда бои придвинулись вплотную к границе, неприцельные обстрелы таджикской территории стали регулярными.

В январе 1998 года Москва установила на таджикско-афганском рубеже «Порядок применения оружия и боевой техники при защите государственной границы РФ», который предельно снижал уровень принятия решения «об открытии огня на поражение при выполнении задач по защите госграницы». Военнослужащие получили право применять боевую технику (оружие военных кораблей, летательных аппаратов, автобронетанковой техники) как по приказу командира, так и самостоятельно. Причиной столь жестких мер стала регулярная гибель пограничников из-за обстрелов с сопредельной стороны в 1992--1997 годах. Кстати, именно на афганском участке меры дали наибольший эффект -- «случайные» обстрелы практически прекратились. Теперь Москва решила смягчить свою позицию и фактически отменила действие «Порядка». Резоны в принципе понятны. В хаосе боевых действий на противоположной стороне Пянджа ответный удар пограничников может прийтись не только по «вражеским позициям» талибов, но и по войскам Северного альянса, который мы всячески поддерживаем. Но связав пограничникам руки запретом на ответный огонь, Москва заведомо обрекает их на потери.

Еще опаснее то, что такого рода инциденты вполне могут послужить казус белли. К началу августа соседи Афганистана развернули в регионе полностью готовые группировки войск. В рамках СНГ завершено формирование так называемой Центральноазиатской группировки быстрого развертывания (от российской армии в нее включен усиленный батальон 201-й мотострелковой дивизии). Китай же, который подключился к урегулированию в регионе в рамках Шанхайского форума, начал на этой неделе крупнейшие за последнее десятилетие военные маневры в районе города Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района, непосредственно соседствующего с зоной афганского конфликта. Сотни боевых машин пехоты, танков, вертолетов и самолетов китайской армии, задействованных в учениях, подтверждают серьезность намерений Пекина.

Юрий ГОЛОТЮК