Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
"Многие хотят раз за разом вытягивать Россию за ушко да на солнышко"
Доклад Парламентской ассамблеи Совета Европы по России «Времени новостей» прокомментировал из Страсбурга глава российской делегации председатель комитета Госдумы по международным делам Константин КОСАЧЕВ.

-- В процедуре мониторинга нет ничего унизительного или дискриминационного для России. Любое государство при вступлении в Совет Европы берет на себя обязательства, ход их выполнения и проверяется. На этот раз необходимость рассмотрения ситуации в России была инициирована не в последнюю очередь нашей делегацией, потому что нам важно добиваться признания со стороны ПАСЕ того прогресса в демократизации российского общества, который очевидно имеет место.

-- А как же критика в адрес России?

-- В докладе ПАСЕ есть желание оказать стране конструктивное содействие. Но многими процедура мониторинга рассматривается и как возможность оказания давления на страну, раз за разом вытягивать ее за ушко да на солнышко. С таким подходом мы боремся и прекрасно понимаем, кто в какой команде играет.

В докладе есть объективные для России ориентиры. Например, конвенции, которые Россия обязалась ратифицировать, -- о запрете смертной казни, о гражданстве, о борьбе с коррупцией... Мы очень заинтересованы в решении упомянутой в докладе проблемы дедовщины в армии. Или проблемы обеспечения плюрализма мнений на государственных теле- и радиоканалах. Согласны мы и с тем, что необходимо передать все следственные изоляторы досудебного содержания в ведение Минюста.

Но есть в докладе и субъективные оценки. Как только доходит до темы вертикали власти, управляемости страной, политических реформ, будь то избрание губернаторов, переход на пропорциональную систему выборов или создание общественной палаты, -- все трактуется в черных тонах. Мы с этим не согласны и будем вносить поправки в текст.

-- Когда мониторинг России будет прекращен?

-- У нас есть основания рассчитывать на то, что в этом году мы сможем принять конкретные решения, связанные с выполнением наших обязательств перед ПАСЕ. Тогда мы будем инициировать рассмотрение доклада по России не по истечении двухлетнего цикла, а, скажем, будущей весной. Мы заинтересованы в том, чтобы ПАСЕ признала наше соответствие своим стандартам и сняла с России мониторинг. Для нас это очевидная цель, и мы хотели бы добиться ее как можно раньше.

Беседовал Андрей ЗЛОБИН