Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Ватерлоо Жака Ширака
Франция готовится к президентским выборам
Популярность 72-летнего президента Жака Ширака, руководящего 60-миллионной Францией с 1995 года, никогда еще не была такой низкой, как сейчас. Он «сильно ослаблен двойной неудачей», констатировала вчера французская газета «Ле Монд», имея в виду провал референдума 29 мая, когда французы отвергли единую европейскую конституцию, а также скандальный саммит Европейского союза в Брюсселе в конце прошлой недели, когда организация не смогла принять бюджет на 2007--2013 годы. Жак Ширак и Герхард Шредер так и не уговорили британского премьера Тони Блэра отказаться от привилегии платить пониженный взнос в бюджет Евросоюза. Эти поражения в европейских баталиях, по мнению «Ле Монд», могут негативно сказаться на влиятельности Ширака в мировой политике и «рикошетом ударить» по его популярности внутри страны.

Проблемы у Ширака совпали по времени с неприятностями у другого давнего друга российского президента Владимира Путина -- немца Шредера: его Социал-демократическая партия Германии постепенно уступает позиции, теснимая «Христианско-демократическим союзом» под руководством «железной фрау» Ангелы Меркель. Похоже, старая гвардия уходит.

Жак Ширак еще не побил рекорд падения своей популярности ноября 1996 года, когда его политикой были довольны лишь 27% французов старше 18 лет. Однако французская «Воскресная газета» утверждает, что президент опасно близко подошел к этой черте. По заданию газеты, местные социологи в период с 9 по 17 июня опросили по телефону, с помощью специальных методик и выборок, 1884 человека. Из них только 28% были «более-менее довольны» и «в целом довольны» президентом. 70% недовольны, а 2% отказались отвечать.

Жаку Шираку не помогла даже срочная смена кабинета в начале июня, сразу после провала референдума, когда он сменил премьер-министра Жан-Пьера Рафаррена на карьерного дипломата Доминика де Вильпена. Пока у поэта и спортсмена-любителя Доминика де Вильпена (на досуге он пишет стихи, много стихов) еще есть, в отличие от его шефа, кредит доверия. По данным той же выборки, его работой довольны 44% опрошенных против 41% недовольных и 15% промолчавших. И хотя судить о его достижениях еще рано, французы считают, что у нового премьер-министра по крайней мере «больше харизмы» и обаяния, чем у предыдущего.

Наивно предполагать, что французы судят о своих властях в зависимости от побед или поражений на европейской арене. Но неспособность отстоять позиции в Евросоюзе трактуется народом как слабость. Ею французы объясняют и свои экономические беды. «Наша главная проблема -- это растущая безработица. Вот что больше всего волнует людей», -- заметила на днях обозревателю «Времени новостей» президент Высшей школы социальных наук Франции г-жа Даньэль Ервье-Леже. По данным социологов, безработица во Франции охватила 10,2% активного населения, а это 2,5 млн человек, самый большой показатель в Европе. Доминик де Вильпен назвал борьбу с безработицей своей главной задачей.

Понимая, что население недовольно и считает президента уходящей фигурой, оппозиция не упускает случая лишний раз лягнуть Жака Ширака. Социалист Лоран Фабиус обвинил «ослабшего» Ширака в «отсутствии» четкой «европейской линии». А лидер крайне правого «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен в свойственной ему манере обозвал Ширака «дрянным переговорщиком» и «позорным европейцем, у которого нет ни малейшего политического видения на длительную или хотя бы среднюю перспективу». И даже единомышленник Жака Ширака по правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) г-н Николя Саркози, явно готовящийся к президентским выборам в апреле 2007 года, заметил по поводу референдума по европейской конституции: «Он был плохо подготовлен во Франции, не объяснен».

К досаде Жака Ширака его баталии в Брюсселе с британским премьером пришлись на канун 190-летнего юбилея битвы при Ватерлоо (сейчас это Бельгия), когда 18 июня 1815 года британская армия под командованием Веллингтона нанесла сокрушительное поражение войску Наполеона. И хотя на эту же середину июня пришлись и другие юбилеи -- например, 20-летие заключения в городке Шенген, что в Люксембурге, соглашений об облегчении визового сообщения между европейскими странами -- они прошли незамеченными. А вот Ватерлоо оказалось кстати. Впрочем, это тогда один из французских генералов произнес знаменитое: «Гвардия умирает, но не сдается!»

Елена СУПОНИНА, Париж--Москва