Время новостей
     N°107, 20 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2005
К Путину едет Фокс
Мексика рассчитывает на российские инвестиции
Сегодня вечером в Москву прилетает с визитом президент Мексики Висенте Фокс. Его сопровождает группа мексиканских бизнесменов. Судьба визита была под вопросом еще каких-нибудь десять дней назад, но сенат Мексики все же дал разрешение президенту уехать из страны. Этим уникальным правом сенат наделен по конституции -- бывали случаи, когда законодатели не разрешали г-ну Фоксу покидать родину. В 2002 году, например, ему не позволили посетить США и Канаду.

На этот раз обошлось без заминок. Как объяснил сенату г-н Фокс, визит в Россию осуществляется по приглашению Владимира Путина, и его цель -- укрепление отношений «с одной из самых влиятельных стран мира, членом Совбеза ООН». Как не раз подчеркивал Висенте Фокс, у него «очень хорошая химия отношений» с российским президентом. Они встречались несколько раз, в том числе ровно год назад во время визита Владимира Путина в Мексику.

Прекрасные личные отношения двух лидеров пока не привели к значительным экономическим результатам. Как заявил накануне приезда г-на Фокса в Москву официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко, «двусторонний товарооборот на данном этапе явно не раскрывает потенциал сторон». Его объем не превышает 250 млн долл. (товарооборот Мексики и США равен 350 млрд долл.), среди торговых партнеров Мексики Россия занимает 44-е место.

Однако в последние годы наметились сдвиги к лучшему. К проектам строительства в Мексике центра тяжелого машиностроения для нужд военной промышленности и предприятия по сборке и обслуживанию российских вертолетов добавился проект поставок сжиженного природного газа с Сахалина на западное побережье Мексики и США. Мехико рассчитывает на российские инвестиции в нефтегазовой отрасли, и российский «Газпром» готов участвовать в разработке газовых месторождений Мексиканского залива.

Висенте Фоксу 62 года, он любит мексиканскую кухню и лошадей. Детство и молодость будущий президент провел на ранчо, в семье было девять детей. Юный Висенте хотел стать священником, но поступил в университет, где изучал науку управления. Успехами в учебе особо не выделялся, но в работе преуспел, возглавив подразделение «Кока-колы» в Латинской Америке. Был губернатором штата Гуанахуато, в 2000 году избран президентом. Год спустя, в возрасте 59 лет, он женился.

В Москву Висенте Фокс прилетел из Киева, где он встречался с президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Заодно гость открыл посольство Мексики на Украине.

Андрей ЗЛОБИН