Время новостей
     N°107, 20 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2005
Последняя рыбалка
Депутат Госдумы утонул в Дону. Покушение исключено
Сегодня пройдут похороны депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Литвинова, погибшего на рыбалке недалеко от своей дачи у хутора Алитуп Аксайского района Ростовской области.

После проведенных следственных мероприятий местная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело, поскольку не сомневается, что смерть депутата -- несчастный случай. Впрочем, как говорит дежурный прокурор прокуратуры Ростовской области Виктория Антипова, правоохранители намерены в течение недели провести еще одну экспертизу, чтобы окончательно подтвердить первоначальные выводы. Однако новая экспертиза не больше чем формальность: криминальные версии произошедшего исключаются полностью.

В выходные единоросс Владимир Литвинов, страстно любивший охоту и рыбалку, отправился на берег одной из проток Дона, чтобы в тишине посидеть с удочками. Находившиеся по соседству отдыхающие видели, как 66-летний г-н Литвинов устроился на деревянных мостках. Затем, по версии прокуроров, в результате неосторожного движения депутат упал в реку и захлебнулся. Увидевшие в воде неподвижное тело рыбака люди вытащили его на берег примерно через 20 минут после случившегося. Поэтому попытки вернуть Владимира Литвинова к жизни с помощью искусственного дыхания оказались безуспешными. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть. Не исключено, что причиной гибели депутата стал сердечный приступ, из-за которого Владимир Литвинов и упал в воду.

Покойный депутат избирался в Государственную думу от Ростовской области дважды. До этого он возглавлял областное министерство сельского хозяйства. Затем руководил местным отделением Аграрной партии России, позже, как и многие коллеги, примкнул к "Единой России". Говорят, что накануне думской кампании-2003 Владимир Литвинов из-за солидного возраста не горел большим желанием снова идти в парламент, но его все же уговорили.

Впрочем, г-н Литвинов до последнего дня оставался одним из самых активных и энергичных донских депутатов. В частности, месяц назад он делился с корреспондентом "Времени новостей" планами по строительству нового участка дороги в Ростовской области: Владимир Литвинов хотел добиться финансирования этого проекта из федерального бюджета.

Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону