Время новостей
     N°105, 16 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2005
Избиратель хочет избирать
В КС поступила жалоба на отмену прямых губернаторских выборов
Одна из прошлогодних политических инициатив Владимира Путина, предложившего изменить систему избрания глав регионов, будет обсуждаться в Конституционном суде. До конца года КС предстоит проверить на соответствие Основному закону страны уже фактически состоявшуюся отмену прямых губернаторских выборов. Как сообщили «Времени новостей» источники в КС, судьи подобного обращения ждали давно -- с того момента, когда идея перехода к фактическому назначению глав регионов только обсуждалась Госдумой. Политики всех мастей -- от праволибералов до леворадикалов -- неоднократно грозились оспорить эту часть политической реформы. И некоторые даже в открытых письмах призывали председателя КС Валерия Зорькина по собственной инициативе дать ей оценку. Однако политики, выпустив на публике пар, так и не решились подготовить правильный запрос в Конституционный суд. За них это сделал житель Тюмени Владимир Гришкевич, который не согласился с назначением на должность губернатора своей области Сергея Собянина. 9 июня пленум КС принял к рассмотрению его запрос.

Ведь по новым правилам кандидатура главы региона утверждается местным парламентом по представлению президента, который в случае трехкратного отклонения кандидатуры его протеже может распустить региональное законодательное собрание. И этим уже воспользовались многие губернаторы, получившие возможность таким образом не только заручиться прямой поддержкой популярного президента, но и «сверхсрочно» остаться на руководящей должности. Тюменский губернатор Сергей Собянин был оделен кредитом доверия г-на Путина и голосами региональных законодателей одним из первых.

Однако избиратель Гришкевич 22 февраля 2005 года оспорил решение местной Думы в Тюменском областном суде. Разумеется, жалобу его оставили без удовлетворения со ссылкой на действующее законодательство. 28 февраля 2005 года судья Колосова вынесла определение об отказе в принятии его заявления к рассмотрению. «Заявитель... фактически оспаривает нормы федерального закона, -- говорится в ее решении. -- Однако в соответствии с подпунктом "а" п. 1 ч. 1 ст. 3 федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ" дела о соответствии Конституции федеральных законов разрешает КС РФ».

Следуя совету судьи, Владимир Гришкевич и обратился в КС. В своем обращении к судьям г-н Гришкевич пишет: «Новая процедура грубо нарушает мое конституционное право на прямое участие в выборах всех уровней власти и самоуправления». «Я не делегировал президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу своего активного избирательного права по выдвижению кандидата на должность губернатора Тюменской области, -- говорится в запросе. -- Я не делегировал депутатам Тюменской областной думы своего пассивного избирательного права по выборам губернатора».

Суд принял жалобу, потенциально опасную для главы КС Валерия Зорькина, уже имеющего опыт противостояния с предыдущим президентом, -- по формальным признакам она подлежит рассмотрению именно в Конституционном суде. Причем она будет слушаться в публичном процессе. Однако, в отличие от отменявших прямые губернаторские выборы депутатов, судей, естественно, никто подгонять не будет. Запрос будет рассматриваться в Конституционном суде только осенью. И, как считают эксперты, шансов на победу у избирателя из Тюмени немного. Дело в том, что авторы нынешней Конституции не стали в свое время вписывать в Основной закон страны положение о прямых выборах губернаторов. Как утверждают некоторые из них, при Борисе Ельцине это казалось само собой разумеющимся. Сегодня же отсутствие таких строк осложнит Владимиру Гришкевичу борьбу в КС.

Юрий КОЛЕСОВ