Время новостей
     N°105, 16 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2005
Человек-пуля
Асафа Пауэлл установил новый мировой рекорд на стометровке
На соревнованиях легкоатлетической серии «Супер Гран-при» в Афинах 22-летний спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл установил мировой рекорд в самой престижной дисциплине королевы спорта -- беге на 100 метров. Пауэлл показал результат 9,77 сек., сбросив с прежнего достижения американца Тима Монтгомери одну сотую секунды. Причем на старт этого забега Асафа вышел с номером 100 на майке.

За день до начала соревнований, которые проходили на месте сражений прошлогодней Олимпиады, Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) обнародовала новый еженедельный рейтинг-лист. Эта классификация ведется для представителей всех специализаций и позволяет с определенной долей условности сравнивать достижения, например, копьеметателя и спринтера, прыгуна в высоту и толкателя ядра. В общем мужском списке Пауэлл вышел на первую позицию, заняв место откатившегося на четвертую строчку эфиопского стайера Кененисы Бекеле. Окрыленный своим новым положением в мировой табели о рангах, Пауэлл тут же заявил, что в Афинах готов штурмовать мировой рекорд, дабы подтвердить статус лучшего легкоатлета планеты не только по чисто математическим показателям рейтинга, но и реальным результатом.

Темнокожий спринтер тренировался на Олимпийском стадионе в течение недели до старта и заявил: «Здесь очень быстрая дорожка. К тому же в Афинах стоит идеальная для меня погода. Это отличные условия для того, чтобы побить мировой рекорд. Я очень хочу это сделать». Как ни странно, столь оптимистичный настрой Асафы никоим образом не растормошил греческую публику. То ли после Олимпиады соревнования уровня «Супер Гран-при» не могут вызвать у эллинов должного интереса, то ли из-за допинговых скандалов с местными спринтерами Константином Кентерисом и Екатериной Тану их уже не интересует легкая атлетика. Как бы там ни было, участников этапа Олимпийский стадион встретил огромными зияющими пустотами на трибунах.

На подавляющем большинстве коммерческих состязаний борьба спринтеров на 100-метровке происходит в одном, финальном забеге. На этот раз организаторы предоставили быстрейшим людям планеты возможность стартовать дважды -- в полуфинальных и главном забегах. Пауэлл выиграл отбор, показав не самый лучший результат -- 9,98, что было на 0,14 хуже его личного рекорда. Зато в финале он опередил ближайшего конкурента Азиза Закари из Ганы на 0,22 секунды. Финишировав, житель Ямайки увидел на электронном табло цифры 9,78, что означало лишь повторение рекорда Монтгомери. Асафа не успел расстроиться, как один из устроителей турнира попросил его подождать окончательного решения судейской коллегии -- в таких случаях принято тщательно перепроверять показанное время с помощью фотофиниша.

Через несколько минут немногочисленные зрители на стадионе зааплодировали стоя: арбитры пришли к выводу, что Пауэлл пробежал дистанцию за 9,77 секунды. Спортсмен из Ямайки сказал новое слово в неутихающем споре о пределе физических возможностей человеческого организма. Скорость попутного ветра находилась в пределах допустимой нормы -- 1,6 м/с. Реакция Пауэлла на выстрел стартера равнялась 0,150 сек. Темнокожему бегуну еще придется подождать официальной ратификации рекорда в ИААФ, но никаких противопоказаний к тому, чтобы официально утвердить этот выдающийся результат, пока нет и не предвидится.

«Ах, как приятно чувствовать себя самым быстрым парнем на Земле! Я люблю Грецию, люблю Афины и обязательно приеду сюда в следующем году, -- восклицал радостный Пауэлл. -- Удивительно, я установил свой рекорд в том же городе, что и Морис Грин шесть лет назад». В августе в Финляндии состоится чемпионат мира, и звание рекордсмена вовсе не гарантирует Пауэллу «золота». Конкуренция в этом виде программы сейчас огромная. Спринтер из Ямайки форсировал форму, в списке лучших результатов сезона четыре первых принадлежат ему. Американцы Морис Грин, Леонард Скотт, земляк Пауэлла Дуайт Томас и темнокожий португалец Фрэнсис Обиквелу целенаправленно готовятся к мировому форуму и не спешат потрясать мир запредельными результатами.

Серия «Супер Гран-при» -- вторая по значимости после «Золотой лиги». Этап в Афинах был третьим по счету из восьми запланированных. Россияне выступили в 13 дисциплинах из 18, но только двум нашим атлетам удалось занять призовые места. Прыгун в высоту Ярослав Рыбаков стал вторым (2 м 30 см), уступив 2 см чеху Ярославу Бабе. Олимпийская чемпионка Наталья Садова замкнула тройку призеров в соревновании метательниц диска. Результат спортсменки из Нижнего Новгорода -- 62 м 69 см. Это более чем на два метра хуже, чем у победительницы Франки Дитц из Германии. Еще один герой Олимпиады Юрий Борзаковский на «золотой» для себя дорожке в забеге на 800 м финишировал только пятым -- 1.44,89. Первое место здесь занял Мулаени Мбулаудзи из ЮАР -- 1.44,12. Ближайший крупный старт легкоатлетов -- первый этап «Золотой лиги» в Париже 1 июля.

10 лучших результатов в беге на 100 м у мужчин
Атлет Страна Дата Место Результат
Асафа Пауэлл Ямайка 14.06.2005 Афины 9,77
Тим Монтгомери США 14.09.2002 Париж 9,78
Морис Грин США 16.06.1999 Афины 9,79
Морис Грин США 22.08.1999 Севилья 9,80
Морис Грин США 05.08.2001 Эдмонтон 9,82
Донован Бэйли Канада 27.07.1996 Атланта 9,84
Бруни Сурин Канада 22.08.1999 Севилья 9,84
Тим Монтгомери США 13.07.2001 Осло 9,84
Асафа Пауэлл Ямайка 07.05.2005 Кингстон 9,84
Тим Монтгомери США 05.08.2001 Эдмонтон 9,85

Илья ТРИСВЯТСКИЙ