Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Министр-рецидивист
В Германии осудили Ханса Айхеля за сделку с российским долгом
Федеральная счетная палата Германии опубликовала итоги расследования обстоятельств продажи немецким правительством части российского долга, совершенной правительством канцлера Шредера год назад. «Приговор» федеральных ревизоров, который они вынесли в адрес вдохновителя и организатора сделки -- федерального министра финансов Ханса Айхеля -- оказался однозначным: убытки для немецкой казны от продажи российских долгов исчисляются миллиардами евро. И это обстоятельство, полагают эксперты счетной палаты, должно было быть заранее известно министру Айхелю. Во всяком случае, об убыточности для Германии проекта продажи российских долгов говорилось еще в отчете самого министерства в октябре 2003 года. Как следует из представленного счетной палатой документа на этот счет, в итоге сделка по продаже российских долгов оказалась на 1,1 млрд евро дороже по сравнению с альтернативой в виде кредита Бундесбанка.

Ханс Айхель по совету банков Deutsche Bank и Goldman Sachs вывел российские долги на финансовый рынок летом 2004 года путем выпуска производных бумаг -- облигаций специально созданной компании Aries. С их помощью ему удалось выручить около 5 млрд евро. Целью этой операции было добиться завершения госбюджета--2004 в соответствии с конституционными требованиями о том, что новая задолженность не должна превосходить уровень инвестиций. Тем не менее главному финансисту «красно-зеленого» правительства в конце года потребовалось занять еще почти 40 млрд евро в виде кредита. А сумма совокупных инвестиций в госбюджет Германии едва превысила 22 млрд евро.

Выпуск облигаций Aries имел скандальные и далеко идущие последствия. Помимо того что эта операция вызвала резкое неудовольствие со стороны российских корпораций, для которых ухудшилась конъюнктура рынка еврозаймов, существенно осложнились и отношения на политическом уровне. А чтобы предотвратить повторение подобных сделок (в Берлине не скрывали, что повторение весьма вероятно), Москва вступила в тяжелые переговоры с Парижским клубом о досрочном погашении всего долга. В мае, как известно, соглашение клубом было достигнуто, причем каждая сторона считает, что условия выгодны именно для нее.

На фоне готовящейся смены власти в Германии, которая, как полагают, может наступить предстоящей осенью, оппозиция в лице христианских демократов открыла буквально шквальный огонь критики в адрес состояния государственных финансов Германии в целом и убыточной сделки с российскими долговыми обязательствами. Финансово-политический спикер ХДС Штеффен Кампетер назвал происшедшее «разбазариванием федерального состояния в гигантских масштабах». На это из федерального минфина последовал стандартный ответ в том смысле, что все это, дескать, обычные «абсурдные» нападки оппозиции. Представитель минфина заявил также, что отношение счетной палаты к продаже российских долгов было давно известно Хансу Айхелю, однако он мнение ревизоров не разделяет.

Любопытно, что счетная палата благосклонно учла в своем анализе и аргументы министерства финансов. В частности, ревизоры использовали при своих подсчетах процентную ставку кредита, которую назвал минфин. Если бы кредит оказался дешевле, что вполне допускают оппоненты г-на Айхеля, то результаты рассмотрения сделки с российскими долгами оказались бы еще больше не в его пользу.

Федеральная счетная палата традиционно считалась «надполитической» инстанцией. Однако с прошлого года именно оттуда все чаще слышна критика в адрес бюджетной политики правительства Герхарда Шредера. Год назад президенты счетных палат федерального центра и земель в совместной резолюции, содержавшей весьма острую лексику, потребовали от минфина положить конец государственным долгам. Всего несколько недель назад федеральная счетная палата уже не в первый раз обвинила г-на Айхеля в «нелегальных бюджетных трюках». Так, в бюджете 2003 года министр финансов правительства канцлера Герхарда Шредера недостаток финансовых средств «вопреки предписаниям закона» перекрыл кредитными доверенностями других бюджетных годов. Поскольку подобные грехи г-н Айхель позволил себе не в первый раз, бюджетный эксперт оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йохен-Конрад Фромме заявил: «Айхель -- это рецидивист». И пояснил: «К сожалению, точно такие же трюки он повторил снова в 2004 и 2005 годах».

Юрий ШПАКОВ, Берлин