Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Исчезновение после расстрела
Пропавшие грузины приближают Южную Осетию к конфликту
В непризнанной республике Южная Осетия вновь может начаться вооруженное противостояние. После стрельбы 29 мая у грузинского села Тамарашени, когда погибли грузинский полицейский и четверо осетинских военнослужащих, произошел новый опасный инцидент -- в Цхинвали исчезли четыре грузина, которые прибыли в столицу Южной Осетии купить грузовик.

Вчера МВД Грузии обнародовало имена двух похитителей-осетин, один из которых -- сын погибшего 29 мая военнослужащего, считавшегося криминальным авторитетом. Пока неясно, живы ли заложники. Поиски ведут грузинская полиция, милиция Южной Осетии и миротворцы, которые базируются в зоне конфликта 13-й год. Родственники умоляют как можно скорее выяснить про судьбу заложников и «вернуть их в любом состоянии, живыми или мертвыми».

Некоторые СМИ сообщили, что пропавших отвезли в направлении кладбища, где похоронили погибших 29 мая. По поводу инцидента у Тамарашени стороны выдвигали различные версии. Грузины говорили, что первыми огонь открыли по отделению полиции подвыпившие осетинские военные. Осетины утверждали, что это была спланированная провокация и что автомобиль минобороны непризнанной республики попал в грузинскую засаду.

В воскресенье ситуацию обсудили президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Как рассказал «Времени новостей» министр по особым поручениям Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии Борис Чочиев, «сразу же после этого Эдуард Кокойты собрал силовиков и поручил им в сжатые сроки выяснить, находятся ли заложники на территории страны, или доказать обратное».

«Происходит не самое хорошее, -- сказал нашей газете Борис Чочиев. -- Это уже как принцип домино: сначала убивают осетин, потом пропадают грузины. Что дальше? Есть предварительная договоренность в эту пятницу провести встречу в Москве министров внутренних дел Южной Осетии, Грузии, Северной Осетии и России по ситуации вокруг зоны грузино-осетинского конфликта. Надо вырабатывать совместные меры, чтобы остановить скатывание к пропасти». По его словам, Эдуард Кокойты готов принять участие в этой встрече.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией