Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Убийство журналиста Гонгадзе раскрыто
Шансы найти заказчиков близки к нулю
Генпрокурор Украины Святослав Пискун объявил в воскресенье, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, похищенного 16 сентября 2000 года, будет передано в суд уже в июле. Обвиняемые в убийстве журналиста высокопоставленные милиционеры признали себя виновными, однако какие-либо другие доказательства их вины в заявлении генпрокурора не упомянуты. Как пояснил г-н Пискун, "дело считается раскрытым, когда исполнителям убийства предъявлено обвинение".

Это уже второе заявление новых украинских властей о раскрытии загадочного дела. Первое президент Украины Виктор Ющенко сделал еще в марте, сразу же после вступления в должность. По версии генпрокуратуры, главным исполнителем был начальник департамента криминальной разведки МВД генерал Алексей Пукач, ныне объявленный в розыск. По словам генпрокурора, когда Пукача поймают, он расскажет, от кого «получил четкую команду». Напомним, что 2000 году оппозиция обвинила в организации убийства тогдашнего президента Леонида Кучму.

Однако шансы выйти на заказчиков преступления близки к нулю. Генерал Пукач пропал уже несколько месяцев назад, и жив ли он -- неизвестно. Следствие не располагает записями, нелегально сделанными майором охраны Кучмы Николаем Мельниченко. Именно эти материалы противники экс-президента считают единственным доказательством его причастности к похищению Гонгадзе. Бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко, который мог бы пролить свет на это темное дело, в марте покончил с собой при странных обстоятельствах. Неизвестно даже, располагает ли следствие телом убитого Гонгадзе -- несколько экспертиз давали разные результаты.

Генпрокурор обещает устранить до суда пробелы в доказательной базе. На днях будет проведена новая экспертиза тела Гонгадзе. При содействии ФБР будет допрошен Николай Мельниченко, получивший политическое убежище в США. По словам Пискуна, «дело все равно пойдет в суд», а дополнительные доказательства генпрокуратура представит уже во время судебных слушаний.

Украинский политолог Владимир Полохало заметил «Времени новостей»: «О раскрытии дела Гонгадзе сделана масса сенсационных заявлений -- от президента до министра внутренних дел Юрия Луценко. Но в суд его до сих пор не передали. Это дело давно стало пиаром. Судя по осторожности, с которой высказывается глава службы безопасности Александр Турчинов, убедительной правовой информации, которая позволяла бы говорить о его раскрытии, не существует. В частности, нет ключевых свидетелей». Как считает эксперт, «ключевой фигурой умолчания остается Кучма, который чувствует себя вполне уверенно».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Убийство Георгия Гонгадзе