Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Победа ливанcкого Наполеона
Мишель Аун потеснил антисирийскую оппозицию
Результаты третьего этапа парламентских выборов в Ливане многие расценивают как победу "просирийской фракции" -- победителем стал избирательный блок "Реформы и преобразования". Его возглавляет 70-летний генерал Мишель Аун, собравший вокруг себя просирийски настроенных деятелей из числа христиан, друзов и мусульман.

Голосование прошло в воскресенье в двух избирательных округах -- в населенном по преимуществу христианами и друзами Горном Ливане и в долине Бекаа по соседству с Сирией, где живут в основном мусульмане. В итоге определились имена 58 из 128 депутатов парламента. Согласно ливанской системе конфессионального представительства, 34 мандата предназначались христианам и друзам, 24 -- мусульманам.

На первом голосовании 29 мая в Бейруте все 19 мест, выделенных столице, получило движение "Аль-Мустакбаль" ("Будущее") Саада Харири. Оно входит в «Широкий оппозиционный фронт» (ШОФ), выступающий за демократизацию Ливана и прекращение военно-политического доминирования Сирии в этой стране. Саад Харири -- сын Рафика Харири, экс-премьера и противника сирийского военного присутствия. Он погиб 14 февраля в Бейруте в результате теракта. Это преступление, в котором оппозиция обвинила Дамаск, вызвало острый политический кризис, увенчавшийся окончательным выводом из страны сирийского контингента.

Но в воскресенье в Горном Ливане ШОФ потерпел сокрушительное поражение. Фактически там от оппозиции в парламент прошли только лидер «Фронта друзов» Валид Джумблат и его ближайший соратник Марван Хаммаде. Остальные мандаты достались блоку Ауна. Для Валида Джумблата, который унаследовал руководство Прогрессивно-социалистической партией (входит в ШОФ) от своего отца Камаля Джумблата (он стал жертвой политического убийства в 1977 году), поражение «Фронта» в фамильной "вотчине" -- серьезный удар по политическому престижу.

Джумблат признал поражение ШОФ и выразил сожаление по поводу того, что "христианские экстремисты победили умеренных политиков". В сердцах он даже назвал Ауна "сирийским инструментиком". В долине Бекаа "список Ауна" отобрал все семь мандатов у "списка Харири". Но главными победителями здесь стали просирийские шиитское движение "Амаль" во главе со спикером парламента Набихом Берри и "Хизболла" во главе с шейхом Хасаном Насраллой. 5 июня на выборах в Южном Ливане они же получили все 27 мандатов.

Однако Аун мало похож на игрушку в руках Дамаска -- недаром амбициозный генерал получил прозвище Наполаун, указывающее на бонапартистское начало в его политических устремлениях. Аун -- лидер христианской партии "Свободное патриотическое движение", экс-премьер и экс-главком вооруженных сил. Осенью 1990 года в качестве главкома он попытался вооруженным путем вытеснить сирийцев из Ливана. Сирийские десантники и авиация разгромили отряды Ауна, после чего его тайно вывезли в Тулон на французской подлодке. Из Франции, предоставившей генералу политическое убежище, он руководил "антисирийским сопротивлением".

Только в мае этого года Аун вернулся на родину и заявил, что его первоочередная задача -- слом "политического феодализма", то есть конфессиональной системы государственного устройства, демократизация страны и борьба с коррупцией. В мздоимстве он подозревает оппозиционных лидеров и заявляет, что те в ущерб его партии "покупали голоса". В свою очередь Джумблат и Харири-младший обвинили Ауна в расколе предвыборного лагеря оппозиции и попытках спасти "остатки просирийского режима". Аун не прочь занять кресло президента, если «этого потребует большинство ливанцев». У него много сторонников среди мусульман, не говоря уже о христианах. Тем не менее Аун выступает против досрочной отставки главы государства христианина Эмиля Лахуда и говорит, что будет баллотироваться не ранее истечения срока полномочий последнего, то есть в 2007 году.

Четвертый и заключительный этап выборов пройдет 19 июня в пятом избирательном округе страны -- Северном Ливане. Здесь решится судьба последних 24 мандатов. В списках соперников представлены все конфессии страны, и все претенденты выступают за демократические перемены. Поэтому для Ливана важно, чтобы споры до и после голосования носили исключительно мирный характер.

Заместитель директора Института востоковедения РАН Анатолий Егорин сказал "Времени новостей": «Меня очень тревожит будущее Ливана. Уже одно то, что голосование на парламентских выборах проходит не одновременно по всей стране, говорит о том, что в ней неспокойно. Живы противоречия, вызвавшие гражданскую войну. Антисирийская оппозиция переоценивает свои силы. А такое "перетягивание одеяла на себя" может привести к тому, что всем станет не до сна. Ливану нужна не конфронтация, а большой «круглый стол».

Александр САМОХОТКИН