Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Сайра без границ
Токио обиделся на Москву и Сеул
Скандал вокруг южнокорейского промысла российской сайры в районе Южных Курил, которые в Токио считают своей «исконной территорией», приобретает все более громкий характер. Вчера временный поверенный в делах России в Японии Василий Добровольский и южнокорейский посол в этой стране Чой Сан Ен были по отдельности приглашены в местный МИД. От имени его главы Макико Танаки им заявили «решительные протесты» в связи с началом работы южнокорейских траулеров в южнокурильской зоне. Для г-жи Танаки «неприемлемо», что разрешение на промысел южнокорейские рыбопромышленники получают от Москвы, а не от Токио.

Россия претензий Японии не принимает, о чем Смоленская площадь заявила еще в среду. Сотрудничество Москвы и Сеула в области рыболовства носит исключительно коммерческий характер, считают в российском МИДе. «Политизировать» промысел сайры нецелесообразно (и в Токио раньше это понимали), поскольку это не имеет никакого отношения к двусторонним переговорам о мирном договоре и урегулировании территориальных разногласий. И вообще японский протест не может быть принят, потому что Южные Курилы -- это территория и «исключительная экономическая зона» Российской Федерации.

Впервые квоты на рыбопромысел были предоставлены южнокорейцам еще в 1991 году на основе межправительственного соглашения между СССР и Республикой Корея. В июне этого года Москва разрешила корейской флотилии из 26 траулеров добыть в водах Южных Курил с середины июля до середины ноября до 15 тыс. тонн сайры. Цена квоты -- 850 тыс. долларов. Но Токио «коммерческие» аргументы отвергают и усиливают запретительные меры против южнокорейского рыболовства в японских водах. Если Сеул введет ответные санкции против японских судов, промышляющих в южнокорейской экономической зоне, то можно ждать дальнейшего ухудшения и без того непростых отношений между двумя странами.

Алексей СЛОБОДИН