Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Из России с чистой совестью
«Перековавшегося» американца отпускают на волю
Близится к завершению скандальная история вокруг американца Джона Тоббина, осужденного в России за хранение наркотиков. Уже сегодня он скорее всего будет условно-досрочно освобожден из колонии общего режима в городе Россошь, где отбывал наказание.

Джона Тоббина задержали в Воронеже: там он проходил стажировку в местном университете. При себе у американца оказалось несколько граммов марихуаны, и суд приговорил его к одному году лишения свободы. Вчера истекла половина срока его заключения. После этого по закону административная комиссия колонии может рассмотреть вопрос о возможном досрочном освобождении заключенного, если тот все время вел себя хорошо. Американец же никаких нареканий со стороны тюремщиков не имел, сносно работал помощником резчика по дереву, активно занимался спортом и был образцовым зэком. Поэтому вчера руководство колонии решило, что исправившегося Тоббина вполне можно выпустить на волю, и направило материалы дела для рассмотрения в россошанский районный суд Воронежской области. Сегодня судьи должны решить, отпускать американца или же оставить в колонии и дальше изготовлять матрешки и прочие сувениры. Впрочем, адвокаты не сомневаются, что решение будет в пользу американца. На судебное слушание, кстати, должны прибыть и соотечественники Тоббина из посольства США.

Кстати, один из адвокатов Тоббина заявил, что намерен добиваться полного снятия обвинений со своего клиента. По его словам, нашумевшее «дело Тоббина» уже находится в надзорной проверке в Верховном суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие две-три недели.

Надо отметить, что Тоббин отделался достаточно легко. После ареста милицией им плотно заинтересовались и в ФСБ -- во время обыска у иностранца среди вещей нашли официальную автобиографию, из которой следовало, что в свое время он прошел подготовку в военной разведшколе. Тогда контрразведчики объявили лишь о причастности Тоббина к американским спецслужбам, не выдвигая обвинений в шпионаже. Однако позже представители ФСБ неожиданно изменили тон, сообщив, что не исключают возможности обвинения его и в шпионаже. При этом в спецслужбе сослались на показания российского ученого Дмитрия Кузнецова, который сообщил в ФСБ, будто узнал в телесюжете о Тоббине того сотрудника ФБР, который пытался склонить его к сотрудничеству во время его визита в США. На поверку выяснилось, что г-н Кузнецов -- человек вообще со странностями, обладающий довольно сомнительной репутацией. Однако ФСБ это уже не интересовало -- главное, что появлялся повод для обвинений в шпионаже. Пока этого не случилось, но, учитывая столь недвусмысленные намеки контрразведчиков, после освобождения Тоббин скорее всего поспешит покинуть Россию.

Владимир НОСОВ