Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Необузданный вибрион
После суточного затишья (напомним, первого августа было зарегистрировано 33 заболевших холерой, и эта цифра в течение полутора суток оставалась неизменной) количество холерных больных в Казани вновь начало расти. По данным Госсанэпиднадзора республики, их уже 47, причем 26 из них -- дети. Медики отмечают, что причиной заражения становится уже не только купание в злополучном озере, но и немытые руки, грязные овощи и фрукты.

Все вновь заболевшие выявлены в ходе подворных обходов. В общей сложности медики опросили и осмотрели более 137 тысяч человек. Госсанэпиднадзор не исключает, что в ближайшие дни число заболевших увеличится, поскольку сегодня наличие инфекции (по разным причинам анализы пока не готовы) подозревается еще у 13 человек.

В Казани продолжается генеральная уборка. Ликвидируются свалки, засыпаются мусорные ямы, вся техника брошена на вывоз застаревшего хлама. По решению мэрии уже закрыты шесть рынков (из-за низкого санитарного состояния). На всех пляжах вывешены плакаты: купаться не рекомендуется. Да население, несмотря на 30-градусную жару, не рвется к воде. Пляжи опустели.

Продолжается обследование работников торговли и общественного питания.

А казанская милиция объявила в розыск больного холерой бомжа. Несколько дней назад у 40-летнего мужчины, попавшего в поле зрения органов правопорядка, были взяты анализы на холеру. Положительный результат пришел после того, как он был отпущен. Милиция предполагает, что бомж пошел «домой» на вокзал, и предупреждает граждан быть осторожными при возможном общении с этим человеком. С другой стороны, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко осудил чрезмерную подозрительность и дал указание во все регионы РФ о недопустимости ввода ограничительных мероприятий в отношении граждан, приезжающих из Татарстана.

Елена ТАРАН, Казань, Ирина БЕЛАШЕВА