Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Ламин Диак возглавил ИААФ
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Эдмонтон. 3--12 августа.

Сегодня в канадском Эдмонтоне начинается чемпионат мира по легкой атлетике, который, учитывая обширную программу, еще именуют «малой Олимпиадой». В составе российской сборной 81 спортсмен. По тренерскому плану на предстоящем чемпионате мы должны завоевать по четыре золотых и серебряных медалей, а также шесть бронзовых. Правда, российские атлеты примут участие не во всех дисциплинах. На этом турнире мужчинами будут «пропущены»: спринтерские дистанции, спринтерская эстафета, забеги на 1500, 5000 и 10 000, марафон, а также стипль-чез и другие. Однако наставники команды рассчитывают, что их подопечные смогут отличиться в других видах программы -- в ходьбе, прыжках, толкании ядра, метании копья. В составе сборной в Эдмонтон вылетели: Татьяна Котова, Лариса Пелешенко, Ольга Кузенкова, Татьяна Ледебева и другие.

Турнир еще не начался, но легкоатлетические страсти уже бушуют. Олимпийская чемпионка в беге на дистанции 5000 м Габриэла Сабо (на снимке)пригрозила бойкотировать чемпионат, если россиянке Ольге Егоровой разрешат в нем участвовать. 6 июля на Гран-при по легкой атлетике, проходившем в Париже, допинг-тест Егоровой дал положительный результат. В минувший вторник должны были быть объявлены итоги повторного анализа, но этого не случилось. Пока фамилия Егоровой значится в стартовом протоколе. «Если Егорова будет стартовать, я не побегу, -- заявила румынка. -- Это не корректно. Если она использует EPO, то не должна участвовать в соревнованиях». Этой весной Егорова опередила Сабо на чемпионате в Лиссабоне. И теперь румынка полагает, что это было сделано с помощью EPO.

Пока вопрос с Егоровой и Сабо остается открытым, в Эдмонтоне в преддверии мирового первенства состоялся конгресс ИААФ, на котором был избран новый президент Международной федерации по легкой атлетике. Им стал сенегалец Ламин Диак. По сути, Диак все это время руководил ИААФ с того момента, как в ноябре 1999 г. скончался его предшественник Примо Небиоло. Вице-президентом ИААФ стал Хельмут Дигель из Германии, а в совет федерации вошли итальянец Джани Голла и украинец Сергей Бубка. На конгрессе было также решено поменять название федерации, убрать слово «любительская». Отныне ИААФ (аббревиатура осталась прежней) будет расшифровываться как Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Напомним, что предыдущее название федерации оставалось неизменным с 1912 года. Примо Небиоло дважды пытался внести изменения в название, в 1991 и 1993 годах, но их отклоняли. Теперь, по мнению нынешнего руководства ИААФ, время пришло. Сегодня всем понятно, что федерация не может называться любительской, если атлеты зарабатывают на спорте деньги.

Ольга ЕРМОЛИНА