Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
На бирже без перемен
Дмитрий Пономарев сохранит кресло главы РТС
Сегодня совет директоров фондовой биржи РТС должен избрать нового председателя. С июля 2000 года кресло главы совета биржи занимает Дмитрий Пономарев, и скорее всего он сохранит за собой этот пост.

Согласно уставу РТС совет директоров биржи формируется только на один год. Ежегодно проводятся и выборы его председателя. «На сегодняшний день позиции Пономарева сильны, -- отметил на условиях анонимности близкий к руководству биржи источник. -- Особых претензий к нему нет, в скандалах не замечен, так что он может покинуть свой пост только по собственному желанию».

В руководстве биржи также полагают, что г-н Пономарев -- явный фаворит предстоящей выборной кампании.

«Дмитрий Валерьевич опытный специалист, -- заявил газете «Время новостей» член совета директоров РТС, генеральный директор ИК «Проспект» Михаил Винчель. -- Думаю, что он сохранит должность за собой».

На рынке согласны с тем, что биржу должен возглавлять «освобожденный» директор (Пономарев в отличие от других членов совета РТС не занимает иных руководящих постов -- Ред.). «Все кандидаты, которые как-то ассоциируются с компаниями, заведомо непроходные фигуры, -- считает Андрей Беспалов из ИК «Метрополь». -- Если президентом РТС станет глава крупной компании, это означает, что биржу надо хоронить и создавать уже «РТС-штрих». Нельзя допускать, чтобы один сильный участник торговой площадки контролировал других значимых игроков».

Виктория АБРАМЕНКО