Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Искусство вовремя уволить
Макико Танака сохранила свой пост
Министр иностранных дел Японии Макико Танака, над которой, как утверждали источники, близкие к главе правительства Дзюнъитиро Коидзуми, сгустились черные тучи, сумела избежать отставки. Г-жа Танака согласилась уволить всех высокопоставленных чиновников, на чем настаивал премьер-министр.

Дело в том, что премьеру (как, впрочем, и самой даме-министру) опостылели скандалы вокруг коррупции в МИДе, и он распорядился уволить Ютаку Кавасиму, первого заместителя Танаки, и трех его предшественников, включая нынешнего японского посла в США Сюндзи Янаи. Г-жа Танака Кавасиму в отставку отправила, а Янаи первоначально оставила, сославшись на то, что его опыт необходим при подготовке визита в Токио президента США Буша в октябре. Премьер же посоветовал ей выполнить указания «как можно скорее» и намекнул, что дает «для нормализации кадровой обстановки в МИДе» срок до ближайшего заседания кабинета -- 10 августа. Министр наступления срока ждать не стала и, посовещавшись с ближайшим помощником и другом премьера Ясуо Фукудой, вчера уволила Янаи вслед за Кавасимой.

Тем не менее японские СМИ продолжают муссировать тему скорой отставки своенравной «госпожи министерши». Дело не только в том, что она фактически саботировала кадровые распоряжения шефа. Известно, что министр поставила Коидзуми в известность: она согласна с протестами Пекина и Сеула против запланированного на 15 августа посещения им храма Ясукуни, где захоронены японские военные преступники. Премьер расценивает посещение храма как один из своих важнейших программных шагов, направленных на поднятие «национального духа».

Г-жа Танака, первая в истории Японии женщина -- министр иностранных дел, с самого начала оказалась в центре конфликтов: в аппарате МИДа ее приняли в штыки и всячески подчеркивали отсутствие у бывшей ближайшей союзницы Коидзуми по партии дипломатического опыта и, как следствие, неспособность выполнять столь высокие обязанности. Сама она давала понять, что стала жертвой «заговора» косного и коррумпированного дипломатического истеблишмента.

Алексей СЛОБОДИН