Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Это -- ликвидация
Двум крупнейшим предприятиям Красноярска грозит закрытие из-за банкротства
Около месяца назад Красноярский арбитражный суд признал завод синтетического волокна «Сивинит» и Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) банкротами. А на днях примерно 10 тысяч работников предприятий получили уведомления об увольнении. На обоих предприятиях введено конкурсное управление. Их общая задолженность составляет примерно 1 млрд руб. Главные кредиторы -- «Красноярскэнерго» и бюджеты разного уровня.

По решению арбитражного суда в течение года все ликвидное имущество ЦБК и «Сивинита» должно быть продано для погашения долгов. У этих компаний есть одна общая черта: оба арбитражные управляющие -- Игорь Ноздрин и Игорь Курпас -- были до этого внешними управляющими предприятий. Они пользовались и, судя по всему, пользуются до сих пор всемерной поддержкой краевой администрации. Несмотря на провальное руководство оба стали конкурсными управляющими разоренных предприятий по ходатайству властей.

Впрочем, заместитель губернатора Михаил Готовко утверждает, что для вывода «Сивинита» из кризиса уже найдены инвесторы. Финансовая группа «Промышленные инвесторы», Братский ЦБК и холдинг «Виска» готовы вложить 10 млн долл. в угасающее предприятие. Со временем они рассчитывают получить хорошую прибыль -- красноярская искусственная нить пользуется устойчивым спросом за рубежом и практически вся идет на экспорт. Как утверждает г-н Готовко, сейчас в краевой администрации изучают проект соглашения с инвесторами. Он будет подписан в самое ближайшее время. В соответствии с соглашением «Сивинит» будет запущен уже в августе.

Сложнее с целлюлозно-бумажным комбинатом. Предприятие работает по устаревшей технологии, поэтому красноярская бумага очень плохого качества. Для реконструкции комбината необходимо от 20 до 35 млн долл. (техническая экспертиза на предприятии еще не проводилась). Пока никто из потенциальных инвесторов так и не решился вложить деньги в Красноярский ЦБК.

Несмотря на столь безрадостные перспективы пятитысячный трудовой коллектив Красноярского ЦБК никаких акций протеста проводить не стал. Зато на «Сивините» кипят нешуточные страсти. Работают здесь в основном женщины. Сейчас они разбились на два лагеря. Более молодые (примерно половина коллектива) спокойно подписали уведомления об увольнении -- они надеются, что новые собственники не оставят их без работы. При поддержке профсоюзного комитета завода была создана примирительная комиссия, которая займется подготовкой нового коллективного договора. Главный пункт проекта договора, по словам председателя профкома Галины Ивановой, своевременная выплата заработной платы. Те, кто постарше, во главе с председателем совета трудового коллектива Анной Арефьевой готовятся к активным действиям. Рабочие не будут перекрывать улицы и железнодорожные магистрали, как два месяца назад. 8 августа они намерены провести пикет на площади около администрации края.

Александр МАКАРОВ, Красноярск