Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Радость ювелира
Отечественные производители просят правительство не тормозить
Российские ювелиры с нетерпением ждут вступления в конце августа в силу президентского указа, который ослабит государственное регулирование рынка. Правительство должно разработать подзаконные акты, регулирующие экспорт и импорт драгоценных металлов и изделий из них. Указ фактически отменяет принятые законодателями поправки к закону «О лицензировании». Но ювелиры требуют большего. Предприятия обратились в правительство с просьбой о защите от таможенной службы.

На состоявшемся вчера «круглом столе» по проблемам экспорта и импорта ювелирных изделий отечественные ювелиры радостно отметили, что ждали подписанного 21 июня указа №742 «О порядке ввоза и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней» целых три года. Теперь российский ювелирный рынок освобожден от квотирования при ввозе и вывозе изделий из драгметаллов, от лицензирования производства и торговли.

По прогнозам Национальной ассоциации ювелирной торговли (NJTA), теперь производство ювелирных изделий может увеличиться на 40% (в прошлом году объем производства оценивался в 3,2 млрд руб.). Тем не менее когда указ вступит в силу, он отнюдь не сократит проблемы участников рынка, говорили они. Ведь законодатели оставили в законе «О лицензировании» производство и торговлю ювелирными изделиями. Если президент подпишет закон, то, по мнению председателя правления NJTA Сергея Шкапрова, «правовой вакуум в вопросе лицензирования предприятиям гарантирован, так как на урегулирование неизбежных в будущем противоречий в законодательной базе потребуется не менее полугода». Компании опасаются, что в этом случае станут жертвой требований силовых органов и государственного таможенного комитета.

Предвидя это, накануне выхода долгожданного указа некоторые участники рынка заблаговременно продлили свои лицензии еще на год. Так, «на всякий случай», по словам менеджера компании-импортера «Кадо» Веры Суровенковой, поступила ее фирма. А вот у одной из крупных отечественных компаний «Алмаз холдинг», по словам г-на Шкапрова, могут возникнуть проблемы: срок действия лицензии закончился, а новой могут не выдать.

Чтобы урегулировать проблему, ювелиры решили написать сразу в несколько ведомств письмо с просьбой считать регистрационное удостоверение пробирного надзора временной заменой лицензии. Комментария российской Пробирной палаты вчера получить не удалось. А в Таможенном комитете, представителей которого также не было на встрече с ювелирами, ситуацию комментировать отказались.

Владислав ДОЛГОВ