Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Милицейский конфликт с привкусом колдовства
Сотрудницу МВД спрашивают, не занимается ли она черной магией
Служебный скандал развернулся в одном из самых засекреченных подразделений МВД -- Управлении оперативно-технических мероприятий (УОТМ), а проще говоря, технической разведке. Забавно, что поссорились сотрудники наиболее таинственной структуры УОТМ -- отдела специальных психофизиологических исследований (ОСПИ). Официально он занимается исследованиями в области полиграфа («детектора лжи») и психологии, и не исключено, что ему будет поручаться работа с магами и ясновидящими. Недавно в отделе произошла смена руководства, а на днях в прокуратуру обратилась его сотрудница Ольга Белюшина с заявлением... об избиении ее непосредственным руководителем. Одновременно рапорт об этом лег и на стол главы МВД Бориса Грызлова.

ОСПИ считается одним из самых перспективных в УОТМ и наиболее ответственным. Его сотрудники контролируют процесс подбора кадров в МВД (с использованием «детектора лжи» и специально разработанных тестов), отвечают за проверку обвиняемых, желающих дать показания на полиграфе, и участвуют в крупных расследованиях, где необходима помощь психологов или неофициальных специалистов. Однако в марте 2000 года отдел попал в немилость у руководства, его статус понизили до отделения, после чего большая часть специалистов ушла. В этот непростой для ОСПИ момент возглавить его пригласили Ольгу Белюшину, которая работала в НИИ МВД и еще с 1992 года занималась исследованиями в области полиграфа. К тому же, трудясь в институте, она сталкивалась с разработками, связанными с использованием помощи ясновидящих и магов при раскрытии преступлений. Примерно тогда же г-же Белюшиной руководство порекомендовало взять к себе в отделение бывшего бойца СОБР Алексея Григорьева (фамилия изменена). Молодой человек учился в академии МВД, и ему надо было получить опыт работы. Ольга Белюшина на новой должности развернула бурную деятельность: наладила контакты со специалистами ФСБ и других структур, работающими в интересовавшей ее области, участвовала в конференциях по проблеме «детектора лжи» и т.д.

А в марте этого года отделение решили вновь превратить в отдел, и г-жа Белюшина оказалась рядовой сотрудницей, а ее начальником стал Алексей Григорьев, назначенный замруководителя отдела. По словам Ольги Белюшиной, с этого самого момента ее жизнь в УОТМ превратилась в пытку. По ее утверждениям, Григорьев грубил ей, третировал, выгонял из кабинета. Почти одновременно с этим г-жу Белюшину неожиданно стали приглашать в УСБ, где интересовались, а не занимается ли она... черной магией. В конце концов, Ольга написала рапорт главе УОТМ Евгению Митрофанову, в котором рассказала о действиях Григорьева, и отнесла его в отдел кадров. Однако до генерала рапорт не дошел.

Тем временем конфликт все разгорался, и в конце июля его решили рассмотреть на совещании отдела. По его результатам был составлен протокол, оказавшийся у Алексея Григорьева, и Ольга захотела ознакомиться с ним. Григорьев встретил подчиненную, по ее словам, агрессивно и заявил, что протокол можно читать только по одному листочку и только в его присутствии. Когда же г-жа Белюшина попыталась взять стопку бумаг, начальник, как утверждает потерпевшая, ее оттолкнул, и Ольга упала на пол. «Я вскочила и, возмущенная, подбежала к Алексею, -- рассказывает г-жа Белюшина, -- а он мне выкрутил руки и бросил на пол. В этот момент на шум вошел начальник отдела Юрий Умнов (фамилия изменена), и только после этого я смогла вырваться из кабинета». Ольга отправилась в травмопункт, где зафиксировали ссадины, ушибы и гематому на руках, а потом написала заявления в отделение милиции и прокуратуру. Сейчас г-жа Белюшина находится на больничном, однако ее постоянно вызывают в собственную безопасность с требованием разъяснить, почему она рассекретила в заявлениях спецотдел и фамилии его сотрудников.

У непосредственного же руководителя поссорившихся сотрудников свой взгляд на скандал в его подразделении: «Материалы переданы в прокуратуру, и я уверен, та откажет в возбуждении уголовного дела, -- заявил начальник ОСПИ Юрий Умнов. -- Г-жа Белюшина не совсем точно трактует ситуацию, это просто фантазии. А уволить ее мы хотим исключительно по профессиональным соображениям -- она не справляется со своими обязанностями».

Юрий ВЕРШОВ