Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Очень большая дружба
ТНК готова отдаться BP Amoco
Через полтора года на российском нефтяном «поле» могут произойти довольно серьезные изменения. Тюменская нефтекомпания, которая со вчерашнего дня считается основным акционером «Сиданко», может перейти под управление ВР Amoco. Аналитики, правда, полагают, что это лишь разговоры.

Путь к возможному переходу ТНК под управление ВР был, мягко говоря, непрост. Двухлетняя война между ТНК и «Интерросом» вокруг активов «Сиданко» и оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения -- компании «РУСИА Петролеум», арбитром в которой выступала ВР, была успешно завершена лишь на днях. Стороны вчера заявили, что «Интеррос» продает принадлежащие ему 44% акций «Сиданко» акционерам ТНК («Альфа-Групп», Access, «Ренова»), по словам председателя совета директоров «Альфы» Михаила Фридмана, «где-то за 650 млн долл.».

Взамен аффилированные с ТНК структуры не будут препятствовать «Интерросу» в получении блокирующего пакета «РУСИА Петролеум». ТНК в «РУСИА» также получит блокирующий пакет: «Сиданко» продаст имеющиеся у нее 5,62% акций «РУСИА» компаниям ТНК, ВР и «Интеррос» в равных пропорциях.

Структура собственности «Сиданко» в итоге достигнутых соглашений такова. ВР сохранила свой 10-процентный пакет. ТНК с учетом недавней покупки 40,2% акций должна владеть 84% акций, но они, исходя из слов г-на Фридмана, будут уменьшены максимум на 9%. Источники, близкие к переговорам сторон, говорят, что «Сиданко» желает приобрести некоторое количество собственных акций, но с количеством еще не определилась. Таким образом, считает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров, капитализация ТНК, не включая принадлежащие ей акции ОНАКО и «Славнефти», составит около 9 млрд долл. По добыче нефти ТНК становится третьей в России после ЛУКОЙЛа и ЮКОСа.

Несмотря на доминирующее положение в структуре капитала «Сиданко», ТНК передала функции управления ею компании BP. В трехлетнем договоре об управлении, сказал директор по внешним связям BP Amoco Russia Питер Хэншоу, записали, что если при переходе ТНК на единую акцию (это планируется осуществить через полтора года) в состав единой компании будет включаться «Сиданко», то ВР может не просто стать миноритарным акционером ТНК, но и получить функцию управления компанией. Но это возможно лишь в том случае, если «удастся создать эффективное управление в «Сиданко», говорит Хэншоу. Михаил Фридман заявил, что слияние компаний «стратегически было бы интересно».

Аналитики же полагают, что такое слияние вряд ли возможно. Михаил Фридман, конечно, не раз заявлял, что готов продать активы «Альфы», если за них предложат хорошую цену, но в данном случае терять контроль над третьей нефтекомпанией в стране с его стороны было бы довольно странно. Вероятнее всего, говорит один из экспертов нефтяного рынка, пожелавший остаться неназванным, акционеры ТНК, записав пункт о возможном слиянии, подстраховываются от возможных неприятностей: ведь тогда все стрелы можно перевести на крупнейшую международную структуру.

А фактически, говорят эксперты, ТНК просто хочет дружить с ВР. И эта дружба нужна не только на перспективу -- по разработке Ковыктинского месторождения, которое обещает серьезную отдачу, но и сейчас, когда Тюменская компания пытается выйти на литовский рынок. Дело в том, говорит аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов, что у ВР довольно сильные позиции на литовском нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu Nafta. Существует контракт, замечает г-н Перфильев, по которому значительная часть нефтепродуктов завода поставляется в структуры ВР. Однако этот контракт довольно засекреченный, и его подробностей почти никто не знает. Задружившись с ВР, ТНК легче будет добиться поставок нефти на Mazeikiu Nafta, который сейчас почти наполовину незагружен.

Николай ГОРЕЛОВ