Время новостей
     N°99, 07 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2005
Есть у нас еще дома дела
Генпрокуратура наводит ужас на олигархов
Заместитель генпрокурора Владимир Колесников, заработавший за последние годы репутацию «штатного оракула» российского правосудия, завершил минувшую неделю новой порцией волнующих «предсказаний». Подводя в передаче «Воскресный вечер на телеканала НТВ» итоги процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, он прямо дал понять, что останавливаться на достигнутом в борьбе с олигархами Генпрокуратура не собирается. Более того, по словам г-на Колесникова, у его ведомства в этой области уже есть «задел».

Правда, заместитель генпрокурора не дал ответа на всех волнующий вопрос о том, кто именно будет следующим. Он был по-деловому краток. «У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело (ЮКОСа. -- Ред.) -- не последнее». Если бы эти слова прозвучали из уст любого другого чиновника, пусть даже и в ранге заместителя генерального прокурора, его в принципе можно было бы трактовать как очередное формальное утверждение, что Ходорковского преследовали не из-за его олигархических и политических амбиций, а как мошенника и неплательщика налогов. Однако тот факт, что заявление сделал именно Владимир Колесников, наверняка всерьез перепугало многих известных и богатых россиян и заставило их начать всерьез обдумывать собственные судебные перспективы.

За те три года, что он занимает кресло замгенпрокурора, г-н Колесников зарекомендовал себя как человек, практически никогда не бросающий слов на ветер. Более того, именно он, как правило, комментирует самые горячие темы и делает это предельно откровенно и конкретно. Именно Владимир Колесников озвучивал все самые громкие уголовные дела последних лет, рассказывая о новых обвинениях в адрес Бориса Березовского, губернаторов и министров. Как никто другой просто он объяснял «тайны» самых скандальных убийств известных политиков. Уже через неделю после расстрела главы «Либеральной России» Сергея Юшенкова г-н Колесников, отчитываясь в парламенте о ходе расследования, сказал ставшую сразу «крылатой» фразу: «У нас политических убийств не бывает. Воровать надо меньше, тогда и убивать не будут». (Позже выяснилось, что г-н Юшенков пал жертвой борьбы за партийные деньги). Вскоре после убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова г-н Колесников объявил: «О мертвых хорошо или ничего. Но, если честно, мы усматриваем в действиях погибшего Цветкова элементы злоупотреблений». А уже по ходу развития дела ЮКОСа Владимир Колесников сделал целый ряд «предсказаний», сбывшихся практически слово в слово. За неделю до ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 года он сделал заявление, которое многим показалось фантастическим: «Я лично не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой. Я хочу, чтобы наши предприниматели были лучшими в мире. Но не надо жульничать, мошенничать -- за все придется отвечать». Чуть позже, но еще до начала судебного процесса над акционерами ЮКОСа, г-н Колесников в одном из интервью «посетовал», что из-за мягкости российских законов больше десяти лет колонии Ходорковскому вряд ли дадут. Как известно, на прошлой неделе Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам.

На этом фоне обещание замгенпрокурора, что на деле ЮКОСа его ведомство не остановится, представляется совершенно однозначным -- Генеральная прокуратура не собирается останавливаться на достигнутом. Причем г-н Колесников фактически объяснил, почему пока он не называет конкретных имен. Отвечая на вопрос о том, почему до сих пор к ответственности не привлечены многие другие сподвижники Ходорковского, он признал: «К сожалению, кое-кто сбежал, мы проявили гуманность в свое время, и они сумели скрыться». Эти слова вполне можно расценить как намерение Генпрокуратуры больше не совершать подобных «гуманных» ошибок. Кроме того, г-н Колесников сообщил, что и после вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву дело ЮКОСа пока никто «забрасывать» не собирается. «Если не сто процентов, то некоторые в руководстве компании в крови», -- сказал г-н Колесников, пообещав, что скоро начнется новый процесс, аналогичный делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В минувшем марте он был признан виновным в организации ряда убийств и покушений, которые выполнялись, по мнению следствия, по поручению проживающего сейчас в Израиле соратника Ходорковского -- Леонида Невзлина.

Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа