Время новостей
     N°100, 08 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2005
Завтрак на траве
Российский премьер вывез финского коллегу на природу
Переговоры премьеров России и Финляндии Михаила Фрадкова и Матти Ванханена в Москве, казалось, должны были добавить холода в двусторонние отношения наших стран. Однако Москва изначально выбрала нестандартный, в первую очередь для себя, «расслабленный» вариант приема неудобных гостей. За городом, на природе. Пожалуй, впервые за последние пять-шесть лет российский премьер (не президент, в практику которого давно вошли загородные мероприятия) принимал своего иностранного коллегу в подмосковной резиденции.

Белый дом объясняет столь неформальный прием исключительно финскими традициями. Мол, они нас всегда стараются встречать в государственных резиденциях на природе, вот и мы сегодня ответили симметрично.

Но какими бы ни были традиции Суоми -- там российских чиновников потчевали и олениной, и рыбалкой регулярно, наши официальные приемы обычно отличались рабочей деловитостью. И то, что вчера формат встреч был изменен, видимо, говорит о весьма критичном настрое финской делегации. Чтобы изменить этот настрой, потребовался особый подход. И белодомовская "хитрость" сработала: глава правительства Финляндии на подмосковных просторах смотрелся довольно дружелюбно. Его сердце не могла не тронуть встречавшая гостей болонка уличного вида, чувствовавшая себя в резиденции полной хозяйкой.

А ведь накануне визита в Москву г-н Ванханен весьма негативно отзывался о политике руководства России. Особенно об итогах судебного процесса по делу ЮКОСа. Кроме того, финская пресса как раз перед московским визитом г-на Ванханена сделала настоящую сенсацию из фактов нарушения российскими военными самолетами суверенных границ Финляндии.

Собственно, подведение итогов российско-финских переговоров в государственной резиденции РФ «Одинцово» (кстати, не так давно дорого отреставрированной) началось именно с выяснений по поводу нарушения границ. Г-н Фрадков отчитался о том, что делегации заслушали доклад начальника Генерального штаба Министерства обороны. Он попросил не драматизировать ситуацию, дождаться получения объективной информации и в результате снять с повестки этот вопрос. Г-н Ванханен подтвердил, что российские самолеты пересекали границы его страны непреднамеренно и не провокационно. Он сказал, что нарушения были на глубину от одного до трех километров, что является незначительными нарушениями. В итоге финский премьер подтвердил, что в политической повестке переговоров между Россией и Финляндией эта проблема больше не значится.

Также были обсуждены возможности совместной аренды Сайменского канала. Премьеры обещали, что вопрос будет решен в скором времени -- до истечения срока действия нынешнего договора об использовании канала (до конца 2013 года). Россию сегодня не устраивает, что Финляндия платит слишком маленькую арендную плату -- около 300 тыс. долл. По нынешнему курсу выходит, что Финляндия должна платить 2,5 млн. Финны предлагают компромисс -- плату в 750--800 тыс., при том, что они сделают серьезные инвестиции в развитие этого канала. Скорее всего Россия учтет вложения финнов и пойдет им на встречу в этом вопросе.

До конца года на уровне экспертов должно быть найдено решение и по другой спорной проблеме -- тарифов на поставки российской электроэнергии в Финляндию. Сейчас тарифы для наших поставщиков на финской территории в 11 раз выше, чем для финских на российской.

Что касается оценки нынешних межправительственных переговоров в «Одинцово» в целом, то, по словам обоих премьеров, «непреодолимых проблем нет». О чем, на их взгляд, свидетельствует беспрерывно растущий товарооборот. В прошлом году он вырос на 25% по сравнению с 2003-м и достиг 10 млрд евро. Кто же захочет склочничать с таким замечательным торговым партнером.

Вера КУЗНЕЦОВА