Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Инфляция без катастрофы
Правительство слегка приморозит тарифы
Правительство, подводя итоги года, вынуждено признать, что инфляция превысила прогнозируемые параметры. Открывая вчерашнее заседание кабинета, премьер Михаил Касьянов заявил, что инфляция будет ниже, чем в прошлом году, но больше, чем планировалось в бюджете. То есть не 12--14%, а 17--18%.

Годовой «план» по инфляции практически выполнен в первом полугодии, заявил первый замминистра финансов Сергей Игнатьев. Причем, по его словам, денежные показатели можно считать терпимыми: рост денежной массы зафиксирован на уровне 8%, денежной базы -- 12%.

Глава Министерства экономического развития Герман Греф, говоря о причинах неожиданно высокой инфляции, назвал три фактора: монетарный (его удельный вес г-н Греф оценил в 40--45%), рост тарифов на услуги естественных монополий на федеральном и региональном уровнях (38%) и собственно инфляционные ожидания. Однако источник в окружении премьер-министра сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «монетарный фактор вполне укладывается в прогноз инфляции, сделанный в начале года». По его мнению, если говорить о неком неожиданном сценарии развития событий, то на инфляцию повлиял рост цен на отдельные товарные группы. Например, отечественные производители мяса использовали ситуацию с эпидемией ящура и подняли цены до уровня импортных. В докладе г-на Грефа, кстати, отмечено, что среди товарных групп самый высокий скачок цен приходится именно на продукты.

Однако и г-н Касьянов, и г-н Греф уверяют, что инфляция пошла на убыль. Глава МЭРТ обещает, что в августе она может быть нулевой. Он не видит «никакой катастрофы, если в конце года она будет выше прогнозных показателей на 2%», хотя и не поясняет, какой прогноз имеет в виду: правительство с завидной регулярностью примерно раз в квартал увеличивает прогноз на 2 процентных пункта.

Сергей Игнатьев, в свою очередь, считает, что добиться годовой инфляции в 17--18% «можно будет только в том случае, если прирост денежной базы не будет превышать 10%». Кроме того, г-н Игнатьев поделился еще одним опасением: «сейчас на счетах бюджетных предприятий остатки составляют 60 млрд рублей», и осенью эти деньги вполне могут оказаться на рынке. Первый замминистра финансов призвал правительство, чтобы не допустить дальнейшей раскрутки инфляции, «не увеличивать непроцентные расходы», и получил в этом полное одобрение премьера.

Кабинет министров решил также немного приморозить рост тарифов на услуги монополий и, как сказал г-н Греф, повышать их только в исключительных случаях. Эту меру кабинет министров тоже рассматривает как антиинфляционную. Правда, как пояснил газете «Время новостей» высокопоставленный сотрудник аппарата Белого дома, правительственное решение прежде всего должно подтолкнуть естественные монополии к вскрытию внутренних резервов. Хотя, признал он, психологический эффект от стабилизации тарифов должен сказаться. Но, судя по всему, борьба за повышение тарифов в Белом доме не прекратится -- в очереди стоят связисты и РАО «ЕЭС России». Теперь им просто придется долго и серьезно объяснять, что их случай «исключительный».

Вера КУЗНЕЦОВА