Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
Суд займется статистикой
Генпрокуратура закончила расследование так называемого «дела статистиков», вызвавшее три года назад настоящий переполох; тогда обвинения были одновременно предъявлены всей верхушке Госкомстата. Всего, по подсчетам следователей, чиновники нанесли ущерб государству на 7 млн рублей, а при обыске у них нашли более 2,5 млн долларов наличными. Вместе со статистиками под суд пойдут также один из сотрудников Минтруда и два представителя ФАПСИ, участвовавшие, по мнению Генпрокуратуры, в масштабных махинациях.

Расследование этого масштабного дела начинал следователь Николай Волков, который и выявил массовые хищения в Госкомстате. Руководители этого ведомства, по данным Генпрокуратуры, присваивали чуть ли не 50% всей выручки от продажи статистических данных. Схема хищений было незамысловатой: если какие-то частные лица или структуры хотели срочно получить нужную им информацию (о партнерах, конкурентах и т.п.), например в течение нескольких часов, они просто платили руководителям Госкомстата «черным налом». Многих «клиентов» Госкомстата интересовали также сведения о регионах, в которых ощущалась нехватка тех или иных товаров. Своевременное получение такой информации давало им возможность оперативно реагировать на конъюнктуру рынка.

Обвиняют статистиков и в мздоимстве. Руководители комитета вполне официально заключали с фирмами договоры на ремонт зданий Госкомстата и поставку полиграфического оборудования для издательства. На бумаге все выглядело законно, однако, как утверждает следствие, выяснилось, что с каждой перечисленной суммы подрядчики отдавали чиновникам определенный процент наличными. По подсчетам Генпрокуратуры, таким образом руководители Госкомстата получили от различных фирм более 500 млн «старых» рублей. Когда все это выяснилось, обвинения были предъявлены председателю Госкомстата Юрию Юркову, его заму Валерию Далину, директору вычислительного центра (ГМЦ) Борису Саакяну, двум замам главы ГМЦ Зое Денисенковой и Валерию Сальникову, главе филиала ГМЦ «Информатика» Вячеславу Барановскому.

Позже следователи проявили интерес к сотрудникам двух других ведомств. Начальника управления Минтруда Михаила Малышева заподозрили в том, что он небезвозмездно помогал Госкомстату заключать выгодные контракты с министерством. Одновременно под следствие попали начальник отдела Главного управления информационных ресурсов ФАПСИ Евгений Гуров и замначальника отделения НИЦ «Контур» ФАПСИ Игорь Сторчевой. Якобы за взятку в 14 тыс. долларов они пролоббировали поручение Госкомстату от ФАПСИ выгодного контракта на 1,6 млрд рублей.

Адвокат Валерий Хавкин, который долгое время защищал Юрия Юркова, заявил в беседе с корреспондентом «Время новостей», что, по его мнению, дело не имеет судебных перспектив и об этом говорят некоторые процессуальные моменты. Так, например, еще Виктор Черномырдин своим распоряжением разрешил вычислительному центру вполне официально заниматься коммерческой деятельностью. «Доказательств в деле достаточно, чтобы оно прошло через суд, -- сказал нам бывший следователь Николай Волков. -- Если бы оно было бесперспективным, то я бы не стал изначально за него браться. Хочу также поздравить своих коллег из прокуратуры, которые довели расследование до конца».

Александр ШВАРЕВ